Вы здесь

Директор направления «Городское хозяйство» ИЭГ И.В. Генцлер приняла участие в мероприятиях ЕЭК ООН, которые прошли 4 и 5 октября в Женеве

Дата публикации: 05.10.2018

79-й сессии Комитета ЕЭК ООН по жилищному хозяйству и землепользованию прошла 4 и 5 октября в Женеве.  Участники обсудили конкретные шаги в отношении того, как Комитет приспосабливает свою деятельность к Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Новой повестке дня для развития городов и Женевской хартии ООН об устойчивом жилищном хозяйстве. Были представлены для обсуждения новаторский опыт и передовая практика в области жилищного хозяйства, городского развития и управления земельными ресурсами.

Экономическая и социальная комиссия ООН по Азии и Тихому океану (UNESCAP) совместно с ООН-Хабитат и Европейской экономической комиссией ООН (UNECE) представила масштабный Доклад о городах Азиатско-Тихоокеанского региона "Будущее городов Азии и Тихоокеанского региона - 2019 год". Это информационно-разъяснительный Доклад, целью которого является поддержка национальных правительств и местных органов власти в сфере долгосрочного планирования и инклюзивного принятия решений для продвижения жизнестойких и стабильных городов.

Доклад поможет создать ‘пространство возможности’, чтобы изменить представление об искусственной / естественной среде обитания и поддержать локализацию Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и других глобальных повесток дня в городах Азиатско-Тихоокеанского региона. С этой целью Доклад критически оценит и представит информацию и передовые методы имплементации по широкому кругу вопросов устойчивого городского развития, включая управление и наращивание потенциала для жизнестойкости городов, городские финансы, статистические данные о городах и технологии для умных городов, а также комплексное городское/территориальное планирование. Ключевая аудитория включает национальные правительства и местные органы власти, которые играют решающую роль в принятии решений и налаживании партнерских отношений на местном уровне с заинтересованными сторонами с целью влияния на направление устойчивого городского развития в регионе.

От Фонда «Институт экономики города» в мероприятиях приняла участие директор направления «Городское хозяйство» Ирина Генцлер. Эксперт выступила 5 октября на Суб-региональной встрече стран Северной и Центральной Азии вместе с Асель Ежановой, директором и соучредителем Urban Forum Kazakhztan, и Олжасом Сартаевым, председателем Astana Innovations. Ранее сообщалось, что И.В. Генцлер является одним из клюевых авторов Странового жилищного хозяйства Республики Казахстан, подготовленного Европейской Комиссией ООН совместно с ООН-Хабитат и Программой развития ООН в Казахстане. В обзоре наряду с вопросами жилищного законодательства и жилищной политики, доступности жилья и энергоэффективности, финансирования и городского развития, отдельное внимание уделено вопросам обслуживания и управления жилищным фондом. 

На сессии были обсуждены такие вопросы, как: предоставление доступа к достойному, доступному, адекватному и здоровому жилью для всех; повышение энергоэффективности зданий; изменение прогресса в создании умных устойчивых городов; интегрированное городское планирование и развитие, пишет ABCTV.kz.

Структурное направление: 
Город: 
Женева

Закрыть