Вы здесь

Дискуссионный клуб ИЭГ на тему "Антикризисные меры поддержки социально-экономического развития городов"

Дата публикации: 16.02.2021

9 февраля Фондом "Институт экономики города" был проведен онлайн-дискуссионный клуб на тему "Антикризисные меры поддержки социально-экономического развития городов". Модератором мероприятия выступил генеральный директор ИЭГ Александр Пузанов

В рамках дискуссионного клуба были представлены результаты исследования, проведенного ИЭГ в 2020 году, посвященного выработке предложений по комплексу антикризисных мер, рекомендуемых к реализации в городах. Предложения базируются в том числе на анализе действующих муниципальных программ городских округов на предмет соответствия вызовам кризисной и посткризисной обстановки.

В ходе работы дискуссионного клуба эксперты обсудили вопросы:

1. Какими должны быть формат системы антикризисных мер и ее место в системе стратегического планирования на местном уровне? В какие документы стратегического планирования целесообразно вносить изменения в первую очередь, какова должна быть последовательность внесения изменений?

2. Как антикризисные меры могут быть дифференцированы в зависимости от типа муниципального образования?

3. Какие направления развития городов под влиянием кризиса приобрели дополнительную актуальность, и на них целесообразно делать ставку в среднесрочной перспективе?

4. С какими основными рисками столкнутся города при реализации антикризисной повестки?

Эксперты пришли к согласию, что формирование продуманной системы антикризисных мер, органично встроенных в систему планирования на местном уровне стало бы, своего рода, гарантией минимизации рисков от повторения аналогичной ситуации в будущем. Такая система должна быть нацелена не только и на преодоление последствий эпидемиологического кризиса и на связанную с ним рецессию, но и на предотвращение появление новых рисков. В этом контексте эксперты отметили высокий уровень методической проработки и практической значимости представленных ИЭГ рекомендаций.

Другой актуальной темой, затронутой в выступлении многих участников, стало доверие на местном уровне – между соседями в многоквартирном доме и жилом квартале, между гражданами и органами местного самоуправления, а также между органами публичной власти. Многие вопросы, связанные с выходом из эпидемиологического кризиса, могли бы  более эффективно решаться в рамках межмуниципального сотрудничества. Доверие является одним из ключевых условий реализации антикризисной повестки, поэтому отмечаемый экспертами возросший за последний год уровень "подозрительности" вызывает особую озабоченность. Также крайне медленно развиваются практики межмуниципального сотрудничества.

Более эффективному участию органов местного самоуправления в преодолении эпидемиологического и социально-экономического кризиса, по мнению участников дискуссии, препятствует недостаточный уровень финансовой автономии и бюджетной обеспеченности, а также недостаток собственных полномочий, особенно в таких сферах как охрана общественного здоровья и социальная поддержка населения, где учет местных особенностей и проблем особенно важен.

Презентация А.С. Пузанова

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть