Вы здесь

Дискуссионный клуб "Роль управляющих организаций в капитальном ремонте многоквартирных домов"

Дата публикации: 17.11.2020

12 ноября Институт экономики города провел дискуссионный клуб в формате онлайн "Роль управляющих организаций в капитальном ремонте многоквартирных домов".

В работе дискуссионного клуба приняли участие представители Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, Ассоциации "ЖКХ и городская среда", НП "ЖКХ Контроль" и региональных центров общественного контроля в ЖКХ, органов местного самоуправления, объединений собственников и управляющих организаций, а также эксперты.

Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ, основываясь на нормах законодательства высказала мнение о том, что управляющие организации не только могут, но и должны играть активную роль в капитальном ремонте многоквартирных домов и наибольшие возможности для расширения перечня услуг, связанных с капитальным ремонтом, существуют в многоквартирных домах со специальными счетами. В тоже время недобросовестное поведение управляющей организации, особенно являющейся владельцем специального счета, приводит к нецелевому и неэффективному использованию средств фонда капитального ремонта на специальном счете, что наносит ущерб интересам собственников. А последующий переход многоквартирного дома без средств в фоне капитального ремонта к региональному оператору для проведения дорогостоящих ремонтов, наносит ущерб интересам собственников помещений в системе "общего котла" и негативно влияет на финансовую устойчивость регионального оператора. В выступлении были представлены предложения ИЭГ, направленные на предотвращение выявленных рисков недобросовестного поведения управляющих организаций – владельцев специальных счетов. Основная часть этих предложений связана с повышением информированности собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам капитального ремонта и усилением контроля за расходованием средств и качеством ремонта со стороны собственников. Кроме того, целесообразно определить условие для перехода многоквартирного дома в систему регионального оператора – восстановить фонд капитального ремонта, если средства были израсходованы на работы, не предусмотренные региональной программой или не на первоочередные работы.

Большинство предложений ИЭГ было поддержано участниками дискуссии, в том числе необходимость комиссионной приемки работ по капитальному ремонту домов со специальными счетами. Несколько участников высказали мнение о необходимости разработки и утверждения регламентов организации капитального ремонта таких домов, создании информационной базы подрядчиков, хорошо зарекомендовавших себя при выполнении работ отмечалась в домах со специальными счетами. В ряде выступлений отмечался опыт организации капитального ремонта управляющими организациями. Так, Александр Евсеев, руководитель Объединения советов многоквартирных домов Удмуртской Республики, рассказал о том, что капитальный ремонт многоквартирных домов со специальными счетами, проводимый управляющими организациями – владельцами специальных счетов, составляет существенную долю в объеме ремонтов в рамках региональной системы и что такая модель организации капитального ремонта управляющими организациями вполне соответствует рыночному характеру отношений в сфере управления многоквартирными домами. Вера Михайловна Москвина, председатель правления Ассоциации собственников помещений в многоквартирных домах и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы, высказала мнение, что управляющие организации вполне могут конкурировать со специализированными подрядчиками при проведении работ по капитальному ремонту и не только в домах со специальными счетами, но и в тех домах, за капитальный ремонт которых отвечает региональный оператор.

Анна Ивановна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, сказала, что предложения ИЭГ и высказанные участниками дискуссии могут быть рассмотрены рабочей группой по развитию специальных счетов, которую она возглавляет. Рабочая группа создана Комиссией по жилищно-коммунальным вопросам Общественного совета при Минстрое России.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть