Вы здесь

Дискуссия "Экономика Омска: настоящее и будущее": генеральный директор ИЭГ Александр Пузанов представил доклад о разработке стратегии развития

Дата публикации: 17.08.2016

В Омске живут вчерашним днем

Эксперты не видят у властей региона внятной стратегии будущего

В Омске прошла дискуссионная сессия «Экономика Омска: настоящее и будущее», организованная экспертным клубом Всероссийского центра изучения общественного мнения «Платформа». Эксперты представили на суд публики три доклада – об экономических перспективах города с точки зрения социологии, об опыте разработки стратегии развития крупных промышленных городов и о составляющих успешного стратегического документа.

«Все проблемы региона не выходят за пределы города, – заявил руководитель «Платформы» Алексей Фирсов. – Здесь нет сформированного инвестиционного бренда. Эксперты не видят у власти внятной стратегии будущего. Омску для решения своих проблем стоит отказаться от ретроспективной зависимости, диверсифицировать экономику и ориентироваться на развитие городского пространства».

Сознание омичей излишне мифологизировано, они все время грезят о золотом и серебряном веке Омска – прошлом, когда в городе было жить хорошо, отмечают эксперты. Из федерального Центра область кажется сложным регионом с сомнительной репутацией. «Из Москвы думается, что типичный для страны конфликт города и села здесь имеет постоянный характер, – сообщил Фирсов. – Местные элиты много говорят о проблемах, но не предлагают их решения. Потенциал большого промышленного города остается без реального содержания». Один из столичных экспертов и вовсе заявил, что Омск «медленно умирает».

Генеральный директор Института экономики города Александр Пузанов предложил присутствовавшим чиновникам в первую очередь подойти честно к написанию стратегий, а не «писать все хорошее». «Омск похож на Волгоград, Пермь и Челябинск, которые также выбрали ориентацию на промышленный и индустриальный потенциал прошлого, – сказал Пузанов. – В ближайшее время конкуренция развернется за человеческий капитал. Важными станут комфортность условий проживания и качество потребления. Старопромышленные города с этим справляются не очень, поэтому я бы рекомендовал сосредоточиться на возможности реализовать себя для молодежи».

За правительство области перед экспертами пришлось отдуваться министру промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктору Белову. Он обратил внимание на то, что еще 10 лет назад на омских предприятиях работало 100 тыс. человек. Сейчас этот показатель равен 30 тыс. «При этом производительность труда увеличилась многократно», – отметил Белов. Глава Минпрома посетовал на недостаток информационной поддержки.

В схожем ключе высказался и один из инициаторов проведения встречи, вице-губернатор по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков: «Нам не хватает федерального позиционирования, чтобы знали, что мы не только кузница и житница, но и одна из осей обороноспособности страны. Наши предприятия делают такие прорывные вещи, которым нет аналогов в мире».

Политолог Михаил Андреев признался «НГ», что не надеется на перезагрузку в работе областного правительства с обществом: «Встречи с экспертами нужны, вот только их идеи также нуждаются в реализации. А на это надо деньги давать, которых нет».

«Омск был, есть и останется крупным промышленным центром, – сказал «НГ» экономист Алексей Егоренко. – Омичи не умеют работать по-мелкому. Им подавай крупное оборонное предприятие с площадью в несколько гектаров. Тогда и результат будет, и развитие».

Независимая газета. Омск

Обзор СМИ по теме мероприятия в Омске 

Коммерческие Вести. Интервью. Александр ПУЗАНОВ: «Омск нуждается в сеансе аутотренинга, психотерапии. Он должен честно сам о себе рассказать»

После дискуссионной сессии "Экономика Омска: прошлое и будущее" на "кухонные посиделки" в редакцию "КВ" пришел гендиректор фонда "Институт экономики города", профессор Высшей школы экономики Александр ПУЗАНОВ. Представляем все самое интересное из беседы о типичных для российских городов и эксклюзивных омских проблемах.

12 канал. Телепередача "Акценты недели": Какой диагноз и почему поставили нашей экономике эксперты ВЦИОМ и Всемирного банка? Есть ли будущее у города и каково оно? (сюжет по теме с 3 мин. 35 сек)

ИА Омск здесь: Омску предложили стать аналогом Перми, Челябинска и Волгограда 

Генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов представил доклад о разработке стратегии социально-экономического развития крупного промышленного города. "Омск оказался в числе городов, которые сохранили свой индустриальный и промышленный потенциал прошлого, - отметил Пузанов. - По такому пути пошли Пермь, Челябинск и Волгоград. В любом случае в стратегическом документе надо указать города-конкуренты и города-аналоги, чтобы понимать, куда мы идём", - сказал он.

Глава фонда "Институт экономики города" посоветовал Омску сосредоточится на создании возможностей для самореализации молодых кадров, которых сейчас "вымывает из города". "У старопромышленных городов не очень получается улучшать комфортность условий проживания и качество потребления", - заключил Александр Пузанов.

ИА REGNUM «Как развиваться дальше»? — Главное в Омской области

По мнению директора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова, основной вопрос, стоящий перед Омском, — как развиваться дальше? Он объяснил, что у Омска «есть только два позитивных варианта дальнейшего развития». Первый — это индустриальная модернизация по примеру Питтсбурга. Второй — диверсификация экономики и перепрофилирование города: «Для реализации обоих решений необходимо предложить жителям качественную городскую среду».

ИА ОМСКРЕГИОН: Столичные и местные эксперты разошлись во взглядах на перспективы Омска

Свою концепцию восприятия Омска представил гендиректор фонда «Институт экономики города», завкафедрой экономики города и муниципального управления ВШЭ Александр Пузанов. Он охарактеризовал Омск как город «тяжелой» экономики наряду с такими городами, как Пермь, Челябинск и Волгоград, и назвал основные угрозы для подобных территорий. Ученый также привел примеры из мировой практики и рассказал, какие возможные траектории развития есть у Омска: деиндустриализация и дальнейшая стагнация (примеры — Катовице и Шеффилд); индустриальная модернизация (Нюрнберг, Вроцлав и Сарагоса); а также структурная трансформация и модернизация экономики (Бремен, Лейпциг, Лилль, Бирмингем и Глазго). По мнению Пузанова, в условиях новой экономики города сегодня конкурируют уже не столько за бизнес, сколько за человека и за человеческий капитал в целом. А для человека, в свою очередь, нужны комфортные условия проживания, качество потребления и возможность самореализации.

ИА Омск здесь: Сколько средств из бюджета приходится на каждого омича (инфографика)

"Я не всегда согласна, когда нас сравнивают с Новосибирском, - заявила министр экономики Омской области Оксана Фадина. - Там другая структура экономики. Мы скорее ближе к промышленно ориентированным городам - Перми и Челябинску". Но и там бюджетная обеспеченность остаётся значительно выше омской - при 21,8 тыс. рублей на одного жителя в Перми и 25,1 тыс. рублей в Челябинске.

Ближе всего к омским условиям оказывается жизнь в Воронеже (16,2 тыс. рублей на человека) и Волгограде (17,8 тыс. рублей на человека). На схожесть Омска и Волгограда в ходе недавней дискуссионной сессии экспертного клуба Всероссийского центра изучения общественного мнения "Платформа" в международном пресс-центре "МКР-Медиа" обратил внимание генеральный директор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов: "У вас много схожего с Волгоградом. Там недавно обсуждали проблемы водного транспорта, и новый городской аэропорт там строится".    

ИА Омск-Информ: Точки роста омской экономики

Директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов (Тема доклада: «О разработке Стратегии социально-экономического развития крупного промышленного города») в своем выступлении отметил, что для определения перспектив Омска нужно понять, какие города-миллионники являются для него конкурентами. Вряд ли можно догнать Екатеринбург или Новосибирск, которые в постсоветский период преобразовались в города с сервисной экономикой. Скорее всего, Омск можно отнести к группе старопромышленных городов, которые за последние 25 лет не утратили индустриального профиля. В эту группу также можно включить Пермь, Челябинск, Волгоград и с некоторой натяжкой – Уфу.

Омская правда: Омск глазами москвичей

Гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов охарактеризовал Омск как город «тяжелой» экономики наряду с такими городами, как Пермь, Челябинск и Волгоград. Эксперт заявил, что в условиях новой экономики города сегодня конкурируют уже не столько за бизнес, сколько за человека и человеческий капитал в целом. А для человека, в свою очередь, нужны комфортные условия проживания, качество потребления и возможность самореализации.
 

Структурное направление: 
Город: 
Омск

Закрыть