Вы здесь

Э.К. Трутнев: скверы в городах России нормативно не защищены, отсюда конфликты

Дата публикации: 30.05.2019

Скверы и парки в российских городах недостаточно законодательно и нормативно защищены, что приводит к возможности их непрозрачного предоставления под застройку и вытекающим отсюда конфликтам, считает научный руководитель направления "Рынок недвижимости" фонда "Институт экономики города", профессор Высшей школы урбанистики Эдуард Трутнев.

"Сейчас не фиксируются границы зеленых территорий, не заносятся в единый реестр недвижимости, а значит, они не защищаются. Потому что федеральный законодатель не доработал, не принудил органы публичной власти к определенному сроку завершить фиксацию юридических планов", - сказал Трутнев, выступая на всероссийской конференции по развитию агломераций в Новосибирске в четверг.

По его словам, зеленые зоны городов должны быть надежно защищены от любого строительства и вольного предоставления их под застройку.

"Тогда бы мы выходили на цивилизованные механизмы общения: обсудили – надо, не надо, и так далее. Тогда бы вы не ставились перед фактом задним числом, что и происходит на самом деле", - сказал Трутнев.

Он отметил, что сегодня зачастую существующие правила застройки и землепользования многих городов противоречат генеральным планам и "дают возможность различным лоббистам делать то, что они хотят в любой точке городского пространства".

"Это правовая реальность", - считает эксперт.

РИА Новости от 30 мая

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть