Вы здесь

Экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах может достигать 40%, подсчитали в ИЭГ

Дата публикации: 27.01.2016

Фонд «Институт экономики города» одним из актуальных направлений своей деятельность в настоящее время считает работу по вопросам энергоэффективности.

Накопленный опыт, полученный в ходе реализации около 20-ти только крупных проектов по всей России с начала 2000-х гг., позволяет экспертам направления «Городское хозяйство» утверждать, что экономический эффект от комплексной реализации энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах может составлять около 40%.

Расчеты специалистов неоднократно подтверждались практикой при реализации пилотных проектов в различных регионах России, в том числе - ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования компанией «Данфосс». Речь идет о ситуации, когда в здании одновременно устанавливаются автоматизированные системы регулирования теплопотреблением и проводятся мероприятия по утеплению здания или отдельных его элементов.

Эксперты ИЭГ занимаются не только общими вопросами эффективного управления многоквартирными домами, но и практическими, касающиеся конкретных действий собственников жилья и управляющих организаций, как с юридической, так и с экономической точек зрения. Особое внимание уделяется созданию институциональных механизмов, нацеленных на привлечение заемных средств в мероприятия по энергосбережению в многоквартирных домах, минимизацию рисков кредитования энергосберегающих мероприятий.

«Расчеты наших специалистов показывают, что в случае применения современных технологий регулируемого потребления тепла годовая экономия, в пересчете на среднюю по площади квартиру, равна сумме средств, отчисляемых в течение того же года собственником квартиры на капитальный ремонт дома. Таким образом, применение энергосберегающих технологий позволяет компенсировать собственникам жилья их платежи за капитальный ремонт», – утверждает Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс».

Эксперты института считают – энергосбережение является самым дешёвым способом повышения комфорта проживания граждан в многоквартирных домах. 


Закрыть