Вы здесь

"Этот закон очень деструктивный": Н.Б. Косарева раскритиковала идею всероссийской реновации

Дата публикации: 25.12.2020

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева раскритиковала принятый Госдумой закон о всероссийской реновации.

Сообщалось, что теперь помимо ветхого и аварийного жилья, в программу комплексного освоения территорий могут включать и неаварийные дома.

В эфире Радио "Комсомольская правда" (radiokp.ru) Косарева объяснила — проект потребует огромных бюджетных затрат, которые есть не у любого региона.

"Такие проекты могут быть рентабельны без бюджетной поддержки и с минимальной бюджетной поддержкой только в крупных городах. Во всех других местах эти объекты потребуют очень больших бюджетных затрат.

Это не означает, что не надо реализовывать такие проекты, но , на мой взгляд, этот закон очень деструктивный с точки зрения правил проведения такого комплексного развития территории", — объяснила свою позицию она.

Надежда пояснила — подобное нововведение ставит во главу угла застройщиков, а не людей, которые очень нуждаются в переселении.

"Они могут жить и в центральных зонах, но им вообще не гарантируется улучшение жилищных условий. Им предлагается дать, например, возмещение, а вы понимаете, сколько такое жилье стоит?" — описала нюансы она.

 

Радио "Комсомольская правда" от 24 декабря

Фото радио "Комсомольская правда"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть