Вы здесь

Генеральный директор ИЭГ Александр Пузанов для Прайма о предложении продлить бесплатную приватизацию

Дата публикации: 23.12.2015

Срок бесплатной приватизации жилья снова могут продлить

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" предложили в очередной раз продлить бесплатную приватизацию жилья еще на год. В качестве обоснования этой меры они отметили, что граждане Республики Крым и города Севастополя не успевают воспользоваться этой нормой. Им необходимо предоставить равную возможность с гражданами всех остальных субъектов РФ, считают в ГосДуме.

Бесплатная приватизация жилья в России началась в 1992 году. Планировалась, что она завершится с принятием нового Жилищного кодекса 1 января 2007 года, но ее срок четырежды продлевался — до 2010, 2013,  2015 годов и, наконец, до 1 марта 2016 года. За это время, по данным статистики, в разных регионах страны было приватизировано 70-80% квартир. Для сравнения, в США и Европе количество жилья в частной собственности не превышает 40-60%.

У нас всегда считалось, что иметь такое жилье гораздо надежнее, чем арендовать – нет риска, что тебя выселят, помимо этого квартиру можно оставить в наследство, а также совершить с ней другие гражданско-правовые действия, отмечает управляющий партнер "Метриум Групп"  Мария Литинецкая.  Поэтому приватизация будет актуальна еще как минимум несколько лет, считает она.

Кроме того, по-прежнему многие живут в ветхом и аварийном жилье, которое по закону приватизировать нельзя. Эти люди ждут расселения и не должны быть ущемлены.  Есть сложности и с приватизацией военного и ведомственного жилья. 

"В жизни бывают разные ситуации. Многие по той или иной причине пока не успели оформить собственность. К тому же, по сути, у нас отсутствуют альтернативные варианты. В России не развит арендный рынок и практически нет рынка доходных домов. Возможна, когда сегмент дешевого арендного жилья будет сформирован, можно будет говорить о прекращении приватизации. А пока альтернативы нет, люди будут продолжать приватизировать жилье", - рассуждает эксперт.

В свою очередь, гендиректор Института экономики города Александр Пузанов напомнил, что завершение истории с бесплатной приватизацией необходимо, чтобы упорядочить отношения между властями и собственниками жилья. "Все, кто хотел, уже приватизировали квартиры, а жители Крыма в свое время сделали это еще по украинскому законодательству, которое также предоставляет эту возможность. Теперь важно выстраивать стабильные отношения в жилищном секторе, в первую очередь, в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами", - считает он. 

Для этого важно разграничить рынок частного и государственного жилья, чтобы предоставляемые властями бесплатно квартиры в соцнайм не уходили тут же в руки новых собственников. Это является одной из причин, по которой сейчас массово не строят социальное жилье, добавил эксперт.

Конечно, не все хотят брать на себя бремя собственности из-за выросших налогов на недвижимость и новых взносов на капремонт. В этом случае должна сохраняться возможность деприватизации, но не для всех, а лишь для малообеспеченных и социально незащищенных категорий населения, считают эксперты. По словам Александра Пузанова, желающих расприватизировать жилье сейчас не более 1-2%. 

Информционное агентство Прайм

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть