Вы здесь

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о долевом строительстве, в работе над которыми принимали участие эксперты ИЭГ

Дата публикации: 20.02.2016

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации на вечернем пленарном заседании 19 февраля приняла в первом чтении законопроект № 954041-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Докладчиком выступила официальный представитель Правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Основная цель законопроекта – повысить защиту прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Документ направлен на обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков строительства.

23 декабря 2015 года в офисе Фонда "Институт экономики города" состоялся дискуссионный клуб на тему поправок в 214-ФЗ. Данный законопроект направлен на повышение защиты участников долевого строительства, является весьма актуальным, но вызывает много вопросов и споров. По итогам мероприятия "Российская газета" привела мнение президента Фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой: 

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева призывает посмотреть на ситуацию с другой стороны. С принятием поправок, доверие граждан, которые вкладывают свои деньги в долевое строительство, заметно вырастет. Это будет способствовать развитию рынка, увеличению объемов строительства жилья, что сдержит рост цен. "Я участвовала в похожей дискуссии в 2003 году, когда участие в долевом строительстве было чистейшей лотереей и 214 закон, который навел порядок на этом рынке, только разрабатывался, - вспоминает Косарева. - Аргументы строителей в пользу того, что его не нужно принимать, были точно такими же, как сейчас: стройка встанет, цены вырастут. В результате же, объемы жилищного строительства в России за прошедшие годы увеличились вдвое. Конечно, в этом заслуга не только 214 закона, огромную лепту внес общий рост экономики. Но повышение доверия граждан к долевому строительству имело большое значение".

Читайте об итогах Дискуссионного клуба

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть