Вы здесь

Государство должно регулировать тарифы на обслуживание газового оборудования, - цитирует РИА ведущего юрисконсульта ИЭГ Дмитрия Гордеева

Дата публикации: 14.11.2016

Тарифы на обслуживание внутридомового газового оборудования должны регулироваться государством, сообщил на пресс-конференции ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев.

"В Севастополе обслуживание газового оборудования стоит 2 тысячи рублей, в Ростовской области — 500 рублей. Оказывается, в Севастополе за газовое обслуживание включили много работы. Получается, что собственник квартиры платит за работы, которые никогда не будут выполнены. Плюс кто-то будет переплачивать за кого-то. Почему, купив дорогую плиту, я должен платить за соседей?", — говорит Гордеев.

По его мнению, вопросы тарифообразования — это вопросы государственного уровня. "Должны быть специальные постановления правительства. Государство должно установить правила регулирования этих расценок", — считает Гордеев.

"Есть монополия на подачу газа. Но в секторе обслуживания внутридомового газового оборудования есть потенциальная конкуренция. Не во всех регионах высокий процент домов, где заключены договоры на обслуживание газового оборудования", — заключил Гордеев.

РИА-Недвижимость

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Парламентская газета: Кто ответит за взрыв газовой колонки

Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» НИИ экономики города Дмитрий Гордеев считает внесение изменений в существующее законодательство делом бесполезным. Сегодня услуги предоставляются при наличии специализированного исправного оборудования и договора на его обслуживание. «Но, как нам показывает уходящий 2016 год, в течение которого случилось порядка 20 аварий, связанных с бытовым газом, не всё оборудование исправно. И если сейчас сделать запрос по регионам, то я уверен, что цифры будут неутешительны», – признался эксперт.

Гордеев задал вопрос: «А почему в тот или иной дом поступает газ, если в этом доме есть непроверенные квартиры?» Юрист уверен, что это недопустимо, то есть если приложены все силы к проверке того или иного жилого помещения, но попытки не увенчались успехом и хотя бы одна квартира не проверена, надо полностью отключить стояк в подъезде. А вообще чтобы не доводить до крайних мер, надо прописать изменения в Жилищный кодекс и указать, то частное жилище можно вскрыть ещё до того, как случится та или иная авария. «Должна быть норма, регулирующая процедуру того, кто может войти в квартиру собственника и вопреки его желанию», – уверен Гордеев.

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть