Вы здесь

ИЭГ: Доля российских семей, которые могут купить жилье в ипотеку, выросла на 5%

Дата публикации: 06.07.2020

В 2019 году доля семей в РФ, которые могут позволить покупку жилья с помощью ипотечного кредита, выросла на 5,3% и составила 53,1%

В 2018 году таких семей было 47,8%. Такие данные приводит в своем исследовании Фонд "Институт экономики города".

Такой рост обусловлен снижением средневзвешенных ставок по ипотеке с 9,6% в 2018 году до 9% в 2019 году, говорится в исследовании. В материале отмечается, что речь идет о покупке квартиры площадью 54 кв. м, при этом ежемесячный взнос по ипотеке не превышает 35% от доходов семьи, а сумма кредита — не более 70% от стоимости жилья.

Среди российских регионов по уровню доступности жилья по итогам 2019 года лидируют Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Магаданская область, Камчатский край и Чеченская Республика. Самые недоступные квартиры по-прежнему в Москве и Санкт-Петербурге — эти города оказались на последних строчках рейтинга. Также в аутсайдеры попала Республика Тыва.

В исследовании говорится, что в целом по стране фундаментальное соотношение цен на жилье и доходов не изменилось. В среднем семья из 3 человек может накопить средства на приобретение квартиры площадью 54 кв. м за 3,15 года.

 

"Новострой-М" от 6 июля

Фото plusworld.ru

Структурное направление: 
Категория: 
Пресса

Закрыть