Вы здесь

ИЭГ представил методические рекомендации по взаимодействию жилищного актива с жителями, собственниками помещений для выявления, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, связанных с проведением капремонта

Дата публикации: 30.03.2018

Фонд «Институт экономики города» разработал проект методических рекомендаций по взаимодействию жилищного актива с жителями, собственниками помещений для выявления, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, связанных с проведением капитального ремонта в рамках проекта «Настольная книга жилищного активиста: «Коммуникации и взаимодействие для успешного капитального ремонта», реализуемого при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Методические рекомендации 30 марта 2018 года представила директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ И.В. Генцлер на заседании круглого стола Городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах на территории города Москвы. Участники круглого стола получили проект методических рекомендаций заранее и приняли активное участие в обсуждении по итогам презентации. 

Цель рекомендаций – помочь жилищному активу в его взаимодействии с собственниками помещений, другими жителями и пользователями жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме в процессе подготовки к проведению капитального ремонта, чтобы заблаговременно выявить возможные конфликтные ситуации внутри дома, связанные с противодействием проведению ремонта со стороны собственников помещений, приводящие к срыву сроков и ухудшению качества капитального ремонта, а также осуществить действия по предупреждению и разрешению конфликтов.

Рекомендации предназначены, прежде всего, советам многоквартирных домов, правлениям товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в многоквартирных домах, в которых в ближайшие 1-3 года планируется проведение капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Рекомендациями также смогут воспользоваться все заинтересованные собственники помещений в многоквартирных домах. Некоммерческим организациям, работающим в сфере жилищного просвещения и общественного контроля, и Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы рекомендуем их использовать для информирования и консультирования граждан.

Рекомендации могут быть полезны как при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, так и при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. 

Презентация: Рекомендации по взаимодействию жилищного актива с жителями, собственниками помещений для выявления, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, связанных
Рекомендации по взаимодействию жилищного актива с жителями, собственниками помещений для выявления, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, связанных с проведением капитального ремонта
с проведением капитального ремонта

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть