Вы здесь

ИЭГ представляет обновленные показатели доступности жилья в России за 2015 год и I кв. 2016 года

Дата публикации: 01.08.2016

Обновлены показатели доступности жилья в разрезе субъектов Российской Федерации – до 2015 года (включительно), по России в целом – до I квартала 2016 года (включительно).

Несмотря на ухудшение условий ипотечного кредитования и сокращение объемов выдачи ипотеки в 2015 году на 35% по сравнению с 2014 годом, значения показателей доступности жилья по России в целом улучшились. Если в 2014 году приобретение жилья с ипотекой было доступно 29,6% семей, то в 2015 году – 30,8% семей. По показателю отношения стоимости квартиры и дохода семьи доступность жилья также немного возросла – в 2014 году семье из 3 человек для приобретения стандартного жилья требовалось накапливать все свои доходы 3,8 года, а в 2015 году – 3,5 года, то есть в среднем на 3,6 месяца меньше.

Такой, на первый взгляд, парадоксальный результат на фоне сокращения рынков купли-продажи жилья и ипотеки объясняется следующими факторами. Рынок жилья характеризуется стабильностью номинальных цен (в некоторых регионах наблюдается их снижение), при этом наблюдается некоторый рост среднего размера номинального дохода за счет 30% семей с наиболее высокими доходами. Отсюда – снижение отношения средних цен и средних доходов, а также повышение доступности жилья с ипотекой для группы населения с самыми высокими доходами. В то же время номинальные доходы в других группах стабильны либо снижаются, что оказывает негативное влияние на доступность жилья для 70% населения.

В I квартале 2016 года снижение ставок по ипотечным кредитам оказало положительное влияние на доступность жилья, одновременно началось и восстановление объемов выдачи ипотеки. 

Показатели доступности жилья в субъектах РФ с 1998 года по I кв. 2016 года включительно (.xlsm, 181Кб)

Дополнительная информация опубликована в разделе Аналитика.

ПУБЛИКАЦИИ СМИ

Строительная газета «Институт экономики города» сообщил о росте доступности жилья в России
Росссийская газета Кредит с баранкой. Банки снова дают ипотеку без стартового взноса
Московский Комсомолец Эксперт: рост жилищного кредитования объясняется лишь серьезным разрывом в доходах россиян
Независимая газета Ипотека чересчур обнадеживает чиновников
Полит.ру Ипотека. Ждать или не ждать?
Строительство.RU Татьяна Полиди: Банки могут изменить условия кредитования, чего очень боятся застройщики
Строительная газета Ложка цен в бочку ипотеки

 

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть