Вы здесь

ИЭГ стал соорганизатором круглого стола на тему формирования безбарьерной городской среды в рамках деловой программы VI Международной выставки "Реабилитация. Доступная среда 2016"

Дата публикации: 15.09.2016

15 сентября в Москве прошел круглый стол «Градостроительные вопросы формирования безбарьерной городской среды: вопросы нормативного регулирования и лучшие примеры практической реализации» в рамках деловой программы VI Международной специализированной выставки "Реабилитация. Доступная среда 2016".

Соорганизаторами мероприятия стали "Дирекция по Строительству и Инновациям Национальных Паралимпийских проектов", Национальный благотворительный Фонд поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров» и Фонд "Институт экономики города" (ИЭГ). 

Президент фонда «Город без барьеров" Чистый С.В. представил доклад "Безбарьерные города: оценка первого опыта создания комплексно адаптированных городских территорий". Генеральный директор ИЭГ Пузанов А.С. выступил на тему "Основные направления реформы федерального и регионального законодательства и нормативной базы обеспечения создания комплексно адаптированных городских территорий (Концепция)". Он рассказал о методологии и принципах законодательных изменений, способствующих созданию комплексно адаптированных городских территорий; механизмах и формах увязки планов развития территорий с решением вопросов создания непрерывной безбарьерной среды для маломобильных граждан; об организации общественного контроля за комплексно адаптированной городской средой на всех этапах жизненного цикла проектов.

Спикеры являются членами межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды Минстроя России. Пузанов А.С. - автор концепции законодательных изменений в целях формирования непрерывной безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В ходе круглого стола были продемонстрированы материалы архитектурной Манифеста и Концепции создании безбарьерной среды в историческом центре города Кулдиги (Латвия). В марте 2016 года на торжественной церемонии в Париже в рамках Международного салона по универсальному дизайну URBACCESS данная архитектурная Концепция стала победителем премии «Design For All Foundation Awards 2016» и была признана «Лучшей практикой Европы в области создания безбарьерной среды для маломобильных людей в 2015 году» в номинации – «Проекты, предложения, инициативы, методики и исследования». Премия проходит ежегодно под эгидой Европейской комиссии и международного объединения «Еврогорода» Евросоюза. В число экспертов входят самые авторитетные в мире специалисты в области универсального дизайна.

Кроме того, в рамках деловой программы выставки участником сессии о новых подходах к формирования доступной среды в условиях города стала Сафарова М.Д., руководитель проекта направления "Рынок недвижимости" Института экономики города. Эксперт ИЭГ выступила с сообщением на тему "Основные направления реализации принципа непрерывности в развитии доступной городской среды". 

Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть