Вы здесь

Информационное сообщение ИЭГ: Внесен законопроект, позволяющий изымать любую недвижимость

Дата публикации: 24.12.2015

14 декабря 2015 года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Российской Федерации предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты[1], направленные на кардинальное изменение регулирования сферы строительства и рынка недвижимости, которые  подрывают гарантии частной собственности и принципиально повышают административное давление на бизнес.

Среди основных поправок:

- введение легитимной возможности беспрецедентного передела собственности на землю и иные объекты недвижимости в Российской Федерации (через механизм изъятия для государственных или муниципальных нужд любых объектов недвижимости (в том числе квартир, жилых домов, гаражей, офисов и др.), находящихся в границах территории, подлежащей комплексному развитию, - такие границы по своему усмотрению устанавливает орган государственной власти или местного самоуправления);

- замена публичных и прозрачных требований градостроительных регламентов к реализации инвестиционно-строительных проектов, устанавливаемых законом,  на административные решения чиновников.

ДОКУМЕНТ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ: ​Отзыв Фонда "Институт экономики города" на поправки ко второму чтению проекта федерального закона № 778655-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятому Государственной Думой в первом чтении 30 июня 2015 г.


[1] См. поправки ко второму чтению проекта федерального закона  № 778655-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятому Государственной Думой в первом чтении 30 июня 2015 г. на сайте Государственной Думы Российской Федерации http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=778655-6

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть