Вы здесь

Интервью Дмитрия Гордеева, ведущего юрисконсульта направления "Городское хозяйство" ИЭГ, в прямом эфире Вести FM: В ответе за сосульки

Дата публикации: 18.11.2016

Снег и сосульки на крышах: почему они появляются, можно ли это как-то предотвратить? Кому жаловаться на плохо убранные крыши домов. Гость - ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Института экономики города Дмитрий Гордеев. Ведущая "Вестей ФМ" - Ольга Бадьева.

Бадьева: Есть очень много советов в Интернете, в том числе и советов, к кому обращаться по поводу ненадлежащей очистки крыш. Вот если вы видите, что, допустим, на крыше много льда, он свисает, сосульки, что делать, кому жаловаться, кому писать?

Гордеев: Тому, кто отвечает за содержание здания. Здания могут быть как нежилые - торговые, офисные, какие-то там учреждения, институты и так далее, могут быть многоквартирные дома. Если это нежилое здание, значит, соответственно, должен быть собственник этого здания, или город, Санкт-Петербург или Москва, или это федеральная структура. Может быть, частная собственность. Естественно, надо предъявлять требования к этому собственнику, а не искать, так сказать, ту обслуживающую организацию, которая у него есть, и есть ли она вообще, может быть, он своими силами всё это дело делает.

Бадьева: Но ведь простому жителю города трудно, мне кажется, определить собственника здания.

Гордеев: Конечно.

Бадьева: Может быть, есть какая-то высшая инстанция, куда можно писать?

Гордеев: Ну, высшая инстанция, пожалуй... В первую очередь на ум приходит прокуратура, но конечно она не будет оперативно реагировать. Она будет выбирать срок, месяц свой.

Бадьева: Ну, вот условно говоря, допустим...

Гордеев: Я думаю, что городская администрация, какая-то часть города, например, администрации районов города и так далее. Безусловно, они должны за этим косвенно следить. Прямой ответственности, конечно, нет, потому что есть собственники, но за поддержанием, так сказать, порядка, благоустройства, как минимум, это точно ответственность органов местного самоуправления.

Бадьева: Вот сегодня пришло сообщение из Петербурга, что там оштрафовали собственников зданий, по-моему, очень много таких вот нарушителей было. Штрафовала их Государственная административно-техническая инспекция. Всё это по жалобам жителей. То есть, видимо, всё-таки она-то знает, кто собственники, она знает, кто отвечает. Может быть, туда писать?

Гордеев: Если речь идёт о нежилых зданиях, то да - безусловно, административно-техническая инспекция - это подразделение органов государственной власти субъекта Федерации. Ну, в Санкт-Петербурге понятно, что город одновременно и муниципалитет и субъект Федерации, надо обращаться туда. Очевидно, у них даже есть перечень всех ответственных лиц. Это очень хорошо. Если речь идёт о многоквартирных домах, то контролируют состояние многоквартирных домов, даже правильней сказать выполнение требований к многоквартирным домам Государственная жилищная инспекция. Органы Государственного жилищного надзора, они есть в каждом субъекте Федерации. В Российской Федерации это обязательное требование. НО это уже, так сказать, реакция на то, чтобы или наказать... Потому что когда висит глыба льда, надо в первую очередь думать не о наказании, а о том - в первую очередь - как спасти здоровье и жизнь людей.

Бадьева: Как её убрать.

Гордеев: То есть, как минимум надо... Если под этом место, например, где на крыше там висит или снег какой-то спрессованный, который тоже может нанести какие-то повреждения, или сосульки, не стоит никакого ограждения...

Бадьева: Ленточки.

Гордеев: Да, ограждающей вот это опасное место, то конечно надо в первую очередь это сделать. А потом уже наказывать и так далее.

Бадьева: По поводу ленточек тоже была интересная история лично у меня. Здание в центре Москвы в районе Пятницкой улицы, довольно-таки обширное, я шла по тротуару... Идёшь, идёшь, идёшь и потом замечаешь совершенно неожиданно, каким-то образом, что ты в зоне действия вот этой ленты. И прямо передо мной такая вот глыба - ба-бах - сверху. То есть, видимо, ленту поставили с одной стороны, с которой, может быть, чаще ходят, а с другой стороны, где ходят меньше, эту ленту не поставили. То есть получается, что ты заходишь с той стороны, где ленты нет, думаешь, что всё нормально, а тут глыба льда просто.

Гордеев: Ну, это засада, конечно. Я, например, тоже недавно проходил по улице - шла очистка снега с крыши. Тоже было ограждение, были люди, которые внизу, рабочие, которые уже лопатами тот снег, который сбросили, и лёд разгребали, и стоял специальный человек, который следил за тем, чтобы просто обычные пешеходы не заходили.

Слушайте аудизапись прямого эфира на сайте Вести FM

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть