Вы здесь

Исполнительный директор ИЭГ Т.Д. Полиди приняла участие в Конференция "Адаптация целей устойчивого развития к условиям и приоритетам развития городов России" в Москве

Дата публикации: 30.01.2018

30 января 2018 г. в Высшей школе экономики (г. Москва) прошла II конференция «Адаптация целей устойчивого развития к условиям и приоритетам развития городов России». Организаторами мероприятия выступили НИУ ВШЭ и Агентство «Эс Джи Эм» при поддержке Национальной сети «Ассоциация Глобального договора ООН» и Союза российских городов.

Первая конференция по вопросам устойчивого развития, которую организовали НИУ ВШЭ и Агентство «Эс Джи Эм» совместно с партнерами, прошла в мае 2017 года и была посвящена инструментам внешней оценки городов и регионов.

Организаторы конференции поставили перед собой задачу собрать за одним столом представителей всех основных заинтересованных сторон и обсудить возможности внедрения целей устойчивого развития (ЦУР) в стратегические документы городов и регионов, перспективы формирования системы статистических данных для мониторинга ЦУР и их применение в российских образовательных программах.

В дискуссиях конференции приняли участие представители РСПП, Росстата, Департамента природопользования Москвы, Национальной сети глобального договора ООН, Союза российских городов, Центра стратегических разработок, эксперты ведущих исследовательских и научных организаций в области регионального развития, городского планирования, представители образовательных организаций, бизнеса и НКО.

Как отметил в своем вступительном слове директор института государственного и муниципального управления НИУ «ВШЭ» Андрей Клименко, тематика развития городов – составная часть широкого спектра вопросов государственного муниципального управления, и от того, насколько успешно мы будем управлять развитием городов, от того, насколько мы внимательно будем придерживаться целей устойчивого развития, во многом будет зависеть наше экономическое развитие.

Председатель Совета директоров Агентства «Эс Джи Эм» Александр Бычков во вступительном слове отметил, что механизмы применения целей устойчивого развития в России на национальном уровне в настоящее время еще находятся в стадии разработки и такая конференция, объединившая на одной площадке широкий круг заинтересованных сторон, может помочь правильно расставить приоритеты в применении Целей УР в стратегическом планировании городов и регионов и способствовать расширению диалога по вопросам устойчивого развития.

Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина отметила актуальность принятия федеральных законов о градостроительных регламентах и стратегическом планировании. Кроме этого, в 2015 году сформулировано законодательство о создании благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, а в конце 2016 года принята доктрина о принципах проектного управления, в соответствии с которой любая деятельность должна определяться целями, цели должны быть грамотно продуманы и сформулированы. «Если мы до конца не определим: где трудоустройство, где медицина и образование, их качество, культура и ее качество, мы одними количественными показателями здесь не обойдемся. Поэтому необходим комплексный подход» - подчеркнула Бачурина.

Проблемы и достижения Москвы в сфере устойчивого развития обобщила в своем выступлении председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. Она отметила, что Москва как крупнейший мегаполис сталкивается со всеми проблемами крупных городов: рост населения, автомобилизация, вопросы утилизации отходов и т д. Также Зотова подчеркнула необходимость найти баланс между развитием города и сбережением его природной среды. Москва развивается по программно-целевому принципу. В Москве четырнадцать городских программ, и хотя в городе и нет отдельной экологической программы, в каждой из них есть экологическая составляющая и общее финансирование этих составляющих – около 130 млрд руб. Они включают в себя мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и рациональное природопользование, улучшение дорожного движения и закупку транспортных средств экологического класса; повышение энергоэффективности отраслей городского хозяйства, реабилитацию водных объектов, строительство и модернизацию очистных сооружений, благоустройство природных и озеленённых территорий. С этих позиций сегодня в Москве и выстраивается вся работа. Есть стратегические документы, которые регулируют эту среду. Это основные направления экологической политики, принятые в 2014 году и рассчитанные до 2030 года. Также Зотова поблагодарила Агентство “Эс Джи Эм» за реализацию проектов в области устойчивого развития, в частности за разработку рейтинга УР городов, и отметила важность этих исследований для Москвы.

Как подчеркнула в своем выступлении заместителя руководителя департамента природопользования Москвы Евгения Семутникова, понимание, что такое «устойчивое развитие» должно быть сформировано на каждом уровне: конкретного строительного проекта и предприятий, планирования территории, государственных программ. Она отметила, что одна из целей департамента природопользования Москвы – формирование конкретных понятных требований, чтобы даже люди, которые не знают, что такое «устойчивое развитие» смогли бы это развитие обеспечить.

По мнению академика Российской академии архитектуры и строительных наук Андрея Бокова, то, что государство возвратилось в территориальное планирование – положительное явление, но при составлении документов важно учитывать мнение специалистов. «Мы все время говорим о городах, будто проблема всего нашего национального пространства сосредоточена в городах. Вовсе не так. Это территориальная проблема. Проблема городов решается за их пределами. Заниматься сегодня Москвой, не думая, что происходит за ее пределами, за теми процессами, что происходят в области, наверно, сложно. Нужно научиться думать системно и научить системно думать тех людей, которые формируют сегодня повестку дня», - сказал Боков.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть