Вы здесь

Итоговый круглый стол по проекту ИЭГ Настольная книга жилищного активиста: «Коммуникации и взаимодействие для успешного капитального ремонта» состоялся в Общественной палате города Москвы

Дата публикации: 28.11.2018

Капитальный ремонт многоквартирных домов: как заблаговременно выявить возможные проблемные ситуации? Как избежать конфликтов с организаторами и исполнителями работ по капитальному ремонту? Как выбрать подходящего и добросовестного подрядчика, если капремонт организуют сами собственники? Как привлечь кредит на капитальный ремонт? эти и другие вопросы обсудили члены Общественной палаты города Москвы, эксперты в области ЖКХ и капитального ремонта.

28 ноября 2018 года в Общественной палате города Москвы члены Общественной палаты города Москвы, представители Фонда «Институт экономики города», Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Департамента капитального ремонта города Москвы, Городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта, представители общественности и некоммерческих организаций обсудили тему «Коммуникации и взаимодействие для успешного капитального ремонта». Руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирина Валентиновна Генцлер презентовала рекомендации, разработанные для собственников жилья, раскрывающие алгоритм действий при проведении капитального ремонта многоквартирного дома.

Проблемы с противодействием со стороны части собственников помещений проведению капитального ремонта носят системный характер. Для предотвращения проблем домовым активам необходимо научиться, как заблаговременно оценивать и выявлять вероятность возникновения проблемных ситуаций, их причины и масштаб, прорабатывать варианты предотвращения конфликтов внутри дома и конфликтов с организаторами и исполнителями работ по капитальному ремонту. Активу в домах со спецсчетами также нужно знать, кому можно поручить функции технического заказчика капитального ремонта, как выбирать исполнителей услуг и работ по капитальному ремонту, что необходимо сделать, какие решения принять для получения кредита на капитальный ремонт. Доступ к необходимым рекомендациям поможет более грамотным действиям жилищного актива, сплочению и повышению активности жителей в многоквартирных домах, их удовлетворенности проводимыми ремонтами.

Модератор обсуждения выступил Председатель Комиссии Общественной палаты города Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Михайлович Козлов.

Презентация И.В. Генцлер Настольная книга жилищного активиста: «Коммуникации и взаимодействие для успешного капитального ремонта»

Читайте также

Капитальный ремонт в МКД: у одних нет денег, у других знаний, третьи наносят ущерб - ИА Строительство

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть