Вы здесь

И.В. Генцлер: "умные" счётчики могут заменить только действия человека по снятию и передаче показаний, но они не способны сократить потребление ресурсов, а значит, уменьшить размер платы за коммунальные услуги

Дата публикации: 06.07.2020

С 1 июля за установку счётчиков электроэнергии в многоквартирных домах отвечают не собственники жилья, а энергетические компании. Они обязаны это делать за свой счёт.

Федеральный закон № 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в РФ" был подписан главой государства ещё декабре 2018 года. Как следует из документа, с 1 июля этого года ответственность за покупку и установку счётчиков электроэнергии в многоквартирных домах перешла к поставщикам электроэнергии, а в частных домах – к сетевым организациям.

Как пояснили в Минэнерго, компании должны менять приборы учёта после истечения межповерочного интервала или выхода счётчика из строя.

Законом предусмотрено, что с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года компании могут устанавливать приборы учёта любых моделей, а с 1 января 2022 года – только "умные" приборы, которые могут в автоматическом режиме передавать показания. "Интеллектуальные счётчики также фиксируют уровень напряжения и частоту", – пояснили в пресс-службе Минэнерго.

При этом в многоквартирных домах, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2021 года, застройщики будут обязаны устанавливать счётчики нового поколения.

Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" предупреждает: "умные" счётчики могут заменить только действия человека по снятию и передаче показаний, но они не способны сократить потребление ресурсов, а значит, уменьшить размер платы за коммунальные услуги.

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева считает, что введение интеллектуальных систем учёта позволит компаниям сократить издержки, в том числе на проверке и перепроверке приборов учёта, но не отразится на размере платы за свет.

На замену всего парка счётчиков в стране уйдёт как минимум 16 лет, подсчитали в Минэнерго.

 

"Гудок" от 6 июля

Фото 123RF/Legion-Media

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть