Вы здесь

Минстрой РФ предложил усилить контроль за арендой жилья в России. Комментарий Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 21.01.2021

Власти намерены усилить контроль за арендой жилья.

Сейчас, по разным оценкам специалистов, в тени находится от 80 до 90 процентов рынка — мало кто из арендодателей платит налоги. Минстрой уже готовит законопроект, который будет направлен на повышение прозрачности данной отрасли. Его внесут на рассмотрение в Государственную Думу до конца этого год, сообщают "Известия".

Сейчас документ находится на стадии разработки. Авторы законопроекта предлагают запустить информационную систему учёта договоров найма жилья. Эти данные, в частности, будут передаваться в налоговые органы, что приведёт к росту налоговых поступлений. Как пояснила председатель экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова, в законопроект могут включить типовой договор найма жилья. Кроме того, планируется создание реестра наймодателей, а также агрегатора — компании, которая станет посредником между собственниками квартир и нанимателями, будет отвечать за своевременную оплату и проверку нанимателя. Ирина Булгакова полагает, что добросовестные собственники жилья сами будут передавать данные о себе. Она также назвала логичным введение административного наказания для тех, кто этого делать не будет.

Кроме того, в законопроекте может появится механизм выявления недобросовестных арендаторов, которые не платят налоги. В первую очередь начнут проверять собственников нескольких квартир. Для этого налоговая служба может воспользоваться сведениями Росреестра. Выяснять будут, кто живёт в этих квартирах, кто в них временно зарегистрирован. Предполагается, что для проверки будут использовать и данные миграционного учета. Так как законопроект окажет существенное воздействие на рынок арендного жилья, есть вероятность, что вначале будут запущены пилотные проекты в нескольких регионах, а уж затем новый порядок начнёт работать по всей стране.

Как рассказали журналистам в "Дом.РФ", законопроект в целом направлен на обеспечение защиты прав собственников жилья и нанимателей. Однако его побочным эффектом может стать удорожание стоимости аренды, как минимум на сумму налога, то есть на 13 процентов.

Важно отметить, что на законодательном уровне уже установлены все необходимые условия для создания наёмного жилья для россиян с невысокими доходами. Речь идёт о создании арендных домов — социальных и коммерческих. Как пояснила член общественного совета при Минстрое Надежда Косарева, сегодня в стране есть только единичные примеры таких объектов. По её словам, проблема в развитии этого направления не законодательная, а финансовая. Поэтому сейчас разрабатываются программы государственно-частного партнёрства для привлечения в данный сегмент инвесторов.

 

PRessa40.ru от 19 января

Фото PRessa40.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть