Вы здесь

Могут ли ЖК и ЖСК альтернативой ипотеке и способом самоорганизации людей? - пишет АиФ с экспертным мнением президента ИЭГ Н.Б. Косаревой 

Дата публикации: 18.01.2019

Ипотека вытеснила ЖСК до 1% в общих объемах жилищного строительства в стране, и, тем не менее, ЖСК остается перспективным механизмом для решения проблемы жилья.

Надежда Косарева, президент  Фонда «Институт экономики города»:

Я бы рассматривала ЖСК как дополнительный вариант улучшения жилищных условий наряду с приобретением квартир с помощью ипотеки. Тем более что для системы жилищно-строительных кооперативов банковские кредиты, подобные ипотечным, тоже необходимы - для уплаты паевых взносов членами ЖСК. Но пока в этой сфере много нерешенных юридических и финансовых вопросов, в частности, связанных с невозможностью залога пая.

По данным Росстата, доля ЖСК в структуре жилищного строительства составляет 1%. Я как эксперт оцениваю долю настоящих, а не притворных кооперативов, как близкую к нулю. Дома таким способом строят практически только в рамках программы АО «ДОМ.РФ» – с предоставлением ЖСК земли под строительство в безвозмездное пользование.

Убеждена, что жилищные кооперативы, распространённые в некоторых странах Северной Европы, нужно развивать и у нас, поскольку в отличие от приобретения жилья по ипотеке здесь отсутствует коммерческая составляющая – прибыль застройщика, ведь дом строит сам кооператив.

На мой взгляд, перспективны ЖСК с государственной муниципальной поддержкой, что сейчас и делается в рамках «ДОМ.РФ». Членами таких кооперативов могут быть льготники. Кроме того, можно было бы шире использовать кооперативы для решения проблем с жильем очередников.

Адресная поддержка таких ЖСК могла бы заключаться в бесплатном предоставлении проектной документации и бесплатном подключении коммунальной инфраструктуры. Всё это снижает затраты объединившихся в кооператив людей на 30 – 50%.

При этом Институт экономики города предлагает вернуться к старой советской модели, которая также используется в зарубежных странах, – чтобы дом ЖСК оставался в собственности кооператива после оплаты его членами паевых взносов, и члены ЖСК владели бы паем, который можно продать, заложить, завещать и т.д. Такая модель сняла бы много проблем в управлении домами.

Еженедельник "Аргументы и Факты", выпуск 3/2019 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть