Вы здесь

Н.Б. Косарева примет участие в Диспут-клубе АНЦЭА «Ипотечное кредитование как инструмент повышения доступности жилья и увеличения жилищного строительства: возможности и ограничения»

Дата публикации: 20.06.2019

Сегодня, 20 июня 2019 года в 18:00 состоится заседание Диспут-клуба АНЦЭА "Узлы экономической политики".

Тема заседания: «Ипотечное кредитование как инструмент повышения доступности жилья и увеличения жилищного строительства: возможности и ограничения».

Диспутанты: Надежда Косарева (президент Фонда «Институт экономики города») и Олег Солнцев (заместитель генерального директора, руководитель направления ЦМАКП).

Вопросы диспута:

  1. Доступность жилья и рынок ипотеки в зеркале межстрановых сопоставлений: что можно сказать о нашей страновой «норме» развития?
  2. Является ли быстрый рост ипотечного рынка признаком «финансового пузыря»? В каких случаях – да, а в каких – нет?
  3. Формируются ли на российском рынке предпосылки для разрастания сегмента высокорискованной ипотеки, попадания некредитоспособных домохозяйств в «ипотечную ловушку»?
  4. Роль ипотеки в увеличении объемов жилищного строительства. Ипотека до и после реформы системы долевого строительства жилья.
  5. Каков потенциал платежеспособного спроса на ипотеку в России?
  6. Какой должна быть общая направленность регулирования в отношении ипотечного кредитования на российском рынке: стимулирование, сдерживание или нейтралитет?

Подробнее о мероприятии

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть