Вы здесь

Н.Б. Косарева - участник восьмого Общероссийского гражданского форума

Дата публикации: 29.11.2020

Что сегодня происходит с местным самоуправлением в России. "Мы называли это эффектом Ройзмана".

В России прошел восьмой по счету Общероссийский гражданский форум (ОГФ) — одна из наиболее крупных встреч представителей гражданского общества в стране. Аналитики обсуждали целый ряд вопросов: от проблем системы образования до важности соблюдения политических прав и свобод. Подробности дискуссии в Екатеринбурге, где основной темой, которую обсуждали участники, стало развитие местного самоуправления в городах России — в материале "ФедералПресс".

Во время обсуждения участники форма высказывали самые разные точки зрения, но большинство сошлось в одном — современные города, в особенности мегаполисы, почти полностью лишены возможности чёткого менеджмента. И не всегда в этом стоит винить городские власти.

Бессилие городских чиновников

В последние несколько лет структуры местного самоуправления в муниципалитетах все меньше влияют на городскую жизнь. Это связано как с утратой ими множества рычагов влияния на градостроительные и инфраструктурные объекты, так и с зависимостью городских бюджетов от высшего руководства, считает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

"В Екатеринбурге доля местных земельных и имущественных налогов в казне города не превышает 9-10 % от всех ее доходов. А налог на имущество городских организаций уходит из мегаполиса в бюджет региона. Хотя если бы эти деньги оставались в муниципалитете, то их доля в общем объеме городского бюджета достигала бы целых 45%", – подчеркнула Косарева.

Между тем на Западе именно эти местные налоги – на землю и имущество физлиц или предприятий – составляют значительную часть городских бюджетов.

Сейчас же ситуацию усугубляет еще и то, что уральская столица является одним из наиболее прогрессивных городов России с развитой постиндустриальной экономикой. А именно такие мегаполисы больше всего пострадали от пандемии в экономическом плане. Парадоксально, но по данным "Института экономики города" менее развитые города, с преимущественно промышленным развитием, легче перенесли коронавирусные ограничения.

К чему это приводит?

Слабость местного руководства зачастую приводит к возникновению кризисов и конфликтов, поскольку чиновники оказываются просто не в состоянии повлиять даже на такие базовые вещи как застройка города.

Девелоперы фактически самостоятельно создают проекты планировки территории и сами устанавливают для себя правила. Четкой градостроительной политики в муниципалитете нет и для её появления необходимо создавать соответствующие документы. К примеру, на 300-летие Екатеринбурга планируется создание регламента, регулирующего вопросы высотного и объемно-пространственного строительства. Но это очень долгий процесс.

А как же гражданские активисты?

Но если официальные власти не способны решать городские проблемы, то могут ли это сделать сами жители? Исполнительный директор РИА "ФедералПресс" Олег Орлов полагает, что работа чиновников демонизируется и им просто не хватает обратной связи от горожан чтобы понимать их пожелания. Поэтому они должны работать над инструментами её получения.

Однако сейчас у городских активистов не осталось почти никаких инструментов воздействия на власти и застройщиков, в том числе через общение, считает юрист и зампмерд Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. В качестве примера он ссылается на строительство платной трассы "Виноградово-Болтино-Тарасов" в Подмосковье. Дорогу прокладывают прямо через местный лесопарк, несмотря на протесты недовольных активистов, которые опасаются ухудшения экологии в районе.

Можно ли все исправить?

Однако местное самоуправление в России, несмотря на пассивность большинства горожан и слабость муниципальной власти, может полноценно возродиться, уверена Екатерина Шугрина. Помочь ему могут недавние поправки в Конституцию: в основном законе страны появилось понятие публичной власти, одной из частей которой стали органы местного самоуправления. Это позволит управленческим должностям на местах повысить свой престиж и статус, поскольку они включены в единую административную вертикаль.

К тому же в конце января этого года на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ было принято решение по созданию основ государственной политики в этой сфере. На основании принятых во время заседания рекомендаций федеральные власти сейчас разрабатывают документ, который должен изменить отношения городских властей и активистов. Его создание будет завершено в 2021 году.

 

Статья целиком на сайте "ФедералПресс" от 28 ноября

Фото официальный сайт Общероссийского гражданского форума

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть