Вы здесь

О возмещении ущерба здоровью, полученного из-за плохой работы коммунальных служб пишет "Парламентская газета" с комментарием ведущего юрисконсульта ИЭГ Дмитрия Гордеева 

Дата публикации: 08.11.2016

Метеорологи практически каждый день предупреждают об опасности образования гололёда в столичном и многих других регионах. Юристы и депутаты рассказали «Парламентской газете», как гражданам законно добиться компенсации ущерба от падений и травм.

Самый лучший способ – это суд

Пострадавший в результате падения на скользком тротуаре, естественно, может претендовать на компенсацию нанесённого ущерба здоровью, уверен зампредседателя  общественной организации «Союз пешеходов» Александр Курышкин.

«К сожалению, есть безответственные муниципальные органы и управляющие компании. Самое лучшее и действенное средство – это обращение в суд, а суд уже разберётся, кто нанёс ущерб, и определит ответственность», – говорит Курышкин. Например, на интернет-портале правительства Москвы можно посмотреть, кто отвечает за уборку той или иной территории.

Поддержание территорий общественного пользования в городе в нормальном состоянии – тротуаров, улиц, парков, скверов  – это функция публичной власти, которая осуществляется за счёт налогов, напоминает ведущий юрисконсульт направления Городского хозяйства фонда «Институт экономики города»  Дмитрий Гордеев. «Если не убран снег, лёд, а тротуар не  посыпается песком, гравием или крошкой,  нужно обращать претензии в первую очередь к органам власти, которые на соответствующей территории отвечают за состояние дорог», – считает юрист.

Публичная власть, по его словам, проводит конкурсы и за бюджетные деньги нанимает подрядчиков, которые в идеале должны работать хорошо. «Задача власти – за ними следить и поправлять вплоть до расторжения договора. А если всю вину возложить на дворника, который не убрал тротуар, получится,  что все остальные хорошие. Это в корне не верно», – утверждает Гордеев. Плохая уборка территорий – вина местной власти, уверен он. Высшее должностное лицо исполнительной власти в городе всегда может определить, кто из нижестоящих чиновников несёт ответственность за конкретную ситуацию, полагает юрист.

Пострадавшим из-за разгильдяйства коммунальщиков он предлагает сфотографировать место происшествия, записать контакты очевидцев, а в справке из травмпункта попросить обязательно написать, что травмы получены в результате падения на плохо убранную, скользкую поверхность с указанием адреса и описанием места. Конечно, человек может получить больничный лист, но там есть ограничения по размерам выплат. Поэтому, целесообразно в суде взыскать с муниципалитета компенсацию полученного ущерба и возместить таким образом недополученные доходы в результате временной потери трудоспособности, полагает Гордеев.

Понятно, что коммунальные службы должны отвечать за состояние и уборку дорог, говорит коммунист, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. «Но в каждом случае надо разбираться конкретно. Бывает, что человек падает по собственной оплошности, если, например, при ходьбе держит руки в карманах или по причине неудобной обуви на высоком каблуке. Конечно, если следственные органы признают, что человек получил травму именно потому, что плохо убрана территория, за это должны нести ответственность коммунальные службы и местные власти», – считает он.

Всё зависит от того, где произошло падение – за эту территорию могут отвечать муниципальные или региональные власти, управляющие компании или ТСЖ, говорит депутат ЛДПР, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Конечно, было бы лучше, если бы граждане проявляли активную позицию и жаловались на такие ситуации, а если получена травма или материальный ущерб – обращались в суд. И взыскивали бы с соответствующих лиц и организаций компенсации за плохую уборку территорий или безделье», – сказал Нилов. Он считает, что надо обязательно фиксировать обстоятельства случившегося и обращаться в надзорные органы или в суд.

Облили грязью – это к дорожникам

Ещё один актуальный вопрос в непогоду – проезжающие машины обдают грязью пешеходов, не притормаживая перед лужами. Людям портят одежду, внешний вид, а ответственности при этом у автовладельца нет никакой. «За лужи водитель отвечать не может. Это вопрос к дорожным службам», – полагает руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Более того, если водитель двигается по городу на скорости 60 км в час и начинает вилять, объезжая ямы, особенно в гололёд, его может вынести на автобусную остановку, машина может перевернуться и так далее, рассуждает он. «Конечно, жаль, что кого-то где-то обливают. Лично я сам стараюсь притормаживать. Но предусмотреть все моменты невозможно. Водитель порой и не видит лужу, перед ним только полотно дороги», – объяснил Канаев.

Парламентская газета

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть