Вы здесь

Общественная палата поддерживает накопления средств на капремонт на спецсчете -  материал по итогам встречи с участием эксперта ИЭГ Ирины Генцлер

Дата публикации: 20.10.2016

Члены Общественной палаты Москвы, представители органов власти, банков, собственников жилья обсудили актуальные вопросы капитального ремонта в многоквартирных домах. Эксперты указали на необходимость поддержки льготного кредитования по капремонту и страхования средств на специальных счетах.

Заместитель Председателя Комиссии по ЖКХ Общественной Палаты Москвы Валерий Семенов обозначил основную тему обсуждения:

«Жители города Москвы обращаются в городскую комиссию по осуществлению общественного контроля за капитальным ремонтом с вопросами, как правильно оказать поддержку собственникам, которые хотят открыть специальный счёт* в своём доме. Предлагаю подготовить резолюцию с целью поддержки москвичей в этом вопросе».

О специфике создания спецсчета рассказала Татьяна Подберецкая – член Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

«Как открываются спецсчета: проводится общее собрание собственников жилья и люди решают, хотят ли они сделать это. Почему возникает вопрос о переходе на спецсчета? Люди недовольны ремонтом, которые они получают, они хотят влиять на ситуацию. Выбирать подрядчика и так далее. Что даёт спецсчет? Возможность решать все самим. Однако процедура перехода на спецсчет очень сложна».

На особенности перехода на спецсчет указала эксперт фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер:

«Если сравнить две системы оплаты, то преференции у собственников, которые платят из «общего котла»**. Спецсчет может показаться «головной болью» для собственников, но по факту дает широкие возможности по ускорению сроков ремонта, самостоятельному отбору подрядчиков и защищает накопленные средства от обесценивания путем размещения на депозит».

Эксперты, члены Общественной палаты Москвы, Сергей Ладочкин и Вера Москвина считают, что жильцам может помочь специализированная НКО, к примеру такая, как Ассоциация владельцев спецсчетов. Организация могла бы консультировать собственников по вопросам перехода на спецсчет, содействовать развитию системы льготного кредитования капитального ремонта.

Банковские кредиты на капитальный ремонт прокомментировал представитель Промсвязьбанка Рустам Бакаев:

«Мы плотно занимается вопросом кредитования капитального ремонта и спецсчетами. Порядка 30 спецсчетов по всей стране уже открыты. Сейчас мы думаем о предоставлении собственникам кредитов на 10 млн руб на 5 лет на проведение капремонта. Естественно, при условии субсидировании процентных ставок по этим кредитам со стороны государства и создания гарантийной поддержки».

Позицию Мосгордумы по созданию спецсчетов высказал депутат Степан Орлов:

«Мы считаем, что нужно развивать переход на спецсчета. Это форма общественного контроля и участия. Мы готовы помогать собственникам переходить на спецсчет».

Председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов озвучил финальные предложения:

«Стоит поддержать создание Ассоциации владельцев спецсчетов. У этой некоммерческой организации большое будущее. Мы также рекомендуем жильцам, спецсчет которых находится в ведении Фонда капремонта, проявить большую инициативу и доверить управление этим счетом своему кооперативу, товариществу или управляющей компании. Мы будем ходатайствовать о снижении кворума жильцов при голосовании на общих собраниях по вопросам капремонта. Возьмем на контроль ситуацию с переходом собственников с «общего котла» на спецсчет, чтобы он осуществлялся в установленные трехмесячные сроки.

Будем рекомендовать Фонду капитального ремонта создать реестр квалифицированных подрядчиков по проведению ремонта и черный список недобросовестных исполнителей работ.

Предлагаем Госдуме инициировать поправки о страховании средств, которые находятся на спецсчете по аналогии со страхованием вкладов граждан.

Нужно всячески стимулировать развитие спецсчетов в Москве, не допуская появления двух спецсчетов в одном доме».  

Справка 
*Специальный счет - счет для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме для товариществ собственников недвижимости (товариществ собственников жилья), жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, а также региональных операторов. Открывается по решению жильцов в любом коммерческом банке.

**«Общий котел» – система расчета за капитальный ремонт, при котором жильцы не решают никаких принципиальных вопросов, однакопроблемы и дополнительные затраты— это «головная боль» регионального оператора, которую он решает за свой счет.

Комитет общественных связей города Москвы

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть