Вы здесь

Общественники Минстроя предложили рассмотреть целесообразность организации оператора по развитию ИЖС. Комментарий Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 13.12.2020

Предложения по развитию комплексного индустриального строительства индивидуальных жилых домов и законодательному регулированию управления территорией и объектами общего пользования в комплексах индивидуальной жилой застройки были рассмотрены в рамках заседания Комиссии по вопросам ИЖС под председательством Олега Бетина.

В мероприятии приняла участие директор Департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко.

Члены экспертной группы Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства, представители Белгородской, Пензенской, Липецкой представили предложения, которые могут ускорить развитие комплексного индустриального строительства.  Среди предложений разработка программы развития ИЖС, где совместно с объектами индустриального строительства ИЖС могут быть предусмотрены мало-, среднеэтажные жилые дома, а также необходимые инженерные и социальные объекты. Эксперты считают целесообразным создание специальных структур государственного или муниципальных заказчиков для формирования площадок под комплексную застройку территорий и обеспечение их тепло-, энергоресурсами, объектам водоснабжения, водоотведения и благоустройства.

"Мы планируем обратиться в Минстрой России с предложением о необходимости ускорения принятия Федеральной программы развития ИЖС, в которой необходимо предусмотреть все меры поддержки для комплексного индустриального развития ИЖС аналогично тем, которые приняты для индустриального многоквартирного жилищного строительства, включая низкомаржинальные объекты. А также будем рекомендовать Минстрою России рассмотреть целесообразность организации на федеральном уровне оператора, например, на базе банка АО "Дом.РФ", который  бы взял на себя управления Единой федеральной специализированной интернет-платформой  с указанием всего комплекса данных о земельных участках для  учета, систематизации, контроля и планирования; мог анализировать региональные программы по развитию ИЖС, вел учет и регистрацию типовых объектов индустриального строительства и мониторинг рынка ИЖС", - сообщил Олег Бетин по итогам мероприятия.

В рамках обсуждения этих предложений представитель Минстроя России подчеркнула, что вопрос развития ИЖС находится в сфере задач нацпроекта "Жилье и городская среда". Необходима разработка финансовых механизмов для стимулирования строительства этого типа жилья в необходимых объемах, в том числе ипотечного кредитования, что невозможно без понятной методики определения характеристик залога, то есть качественных характеристик строений и земли.

Комиссия со своей стороны предложила использовать разработанную банком АО "Дом.РФ"  модель "Проектное финансирование и ипотека на ИЖС" для кредитования  проектов комплексной индустриальной  застройки ИЖС и другими  кредитными организациями во всех субъектах Российской Федерации.

Решение, принятое комиссией на заседании 10 сентября "О рассмотрении проекта  ЖК "Омакульма-Аннино" в качестве одного из возможных пилотных проектов для практической отработки механизмов кредитования  индустриальных проектов ИЖС", в настоящее время выполнено. В банке АО "Дом.РФ" была создана специальная группа, которая совместно с застройщиками проекта, членами и экспертами Комиссии по вопросам ИЖС были разработаны и реализованы на практике механизмы ипотечного кредитования объекта с использованием эскроу счетов и проектного финансирования застройщика. Банком АО "Дом.РФ" на основании практического опыта была разработана модель финансирования и осуществлен запуск  нового продукта "Проектное финансирование и ипотека на ИЖС".

Руководитель Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева подняла тему регулирования прав и обязанностей сторон, в первую очередь собственников жилья, кооперативов и кондоминимумов, при управлении проектами комплексной застройки ИЖС. Минстрою России будет предложено включить в план законопроектной деятельности на ближайший год разработку проекта федерального закона, направленного на создание малоэтажных жилых комплексов и управление такими комплексами некоммерческими объединениями граждан, в том числе формирование общего имущества в малоэтажных жилых комплексах и управление таким общим имуществом, а также привлечь к разработке указанного проекта федерального закона заинтересованных членов Комиссии. Предложение было позитивно оценено представителем Минстроя России.

На заедании также был утвержден состав экспертов и решено создать экспертную рабочую группу по вопросам развития индустриального способа ИЖС.

 

"Люди ипотеки" от 11 декабря

Фото журнал "Право собственности"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть