Вы здесь

Президент ИЭГ Надежда Косарева выступила с докладом о развитии ипотечного кредитования на конференции в Красноярске

Дата публикации: 29.02.2016

В Красноярске обсудили пути развития строительного комплекса

Участники профессионального сообщества собрались в Красноярске, чтобы обсудить подготовку к Госсовету

26 февраля 2016 года в Красноярске состоялась научно-практическая конференция на тему «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации», сообщает информационная служба Национального объединения строителей. Мероприятие прошло при участии руководителя рабочей группы Государственного совета Российской Федерации и губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, заместителя Министра строительства России Хамита Мавлиярова, президента Национального объединения строителей Николая Кутьина, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина и представителей профессионального сообщества. По данным регистрации всего в конференции приняли участие 225 человек.

Организаторами конференции выступили администрация губернатора Красноярского края, Ассоциация «Национальное объединение строителей» и председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антон Глушков.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Виктор Толоконский, который проинформировал присутствующих, что в настоящее время совместно с Минстроем России готовятся материалы для рассмотрения на Госсовете. Он подчеркнул, что для рабочей группы крайне важна позиция экспертного профессионального сообщества, все предложения имеют высокую значимость. Виктор Толоконский выразил надежду, что итогом данной конференции станет серьезный материал для усиления тех позиций, которые необходимо занимать при формировании обновляемой политики в сфере развития строительного комплекса.

Среди проблем отрасли губернатор Красноярского края отметил нехватку профессиональных кадров, с чем часто приходится сталкиваться в регионе, качество проектирования, неэффективные нормы и СНиПы, проблемы технического регулирования. Виктор Толоконский отметил и необходимость совершенствования института саморегулирования. По его словам, сегодня в этом секторе отмечается достаточное количество проблем, которые требуют разрешения в самих профессиональных сообществах и саморегулируемых организациях, чтобы это регулирование было эффективным и гарантировало обществу и государству высокое качество проектных решений и строительной деятельности. Отдельно отмечена и необходимость совершенствования механизма государственной поддержки отрасли, стимулирования спроса на проектную и строительную продукцию, а также сложные внешние условия для инвестиционных вложений. Но, несмотря на многочисленные проблемы и задачи, строительному сообществу предстоит принять активное участие в их разрешении и приложить все усилия для улучшения сложившихся условий. «Все равно никто, кроме нас, эту систему не переделает, не усовершенствует. Нам надо это делать, и чем быстрее сделаем, тем лучше, потому что все развитие страны будет опираться на мощный, современный строительный комплекс России», - отметил в завершении Виктор Толоконский.

О ходе подготовки доклада к заседанию Государственного совета Российской Федерации рассказал Хамит Мавлияров. Он призвал представителей строительного сообщества до 1 марта 2016 года направить в Минстрой России свои предложения для внесения в доклад Госсовета. Особенно важно, чтобы каждый принял в этом участие, только так удастся охватить все вопросы строительства и не упустить главного. Вся информация будет сведена воедино и разбита на тематические блоки, в число которых должен войти и блок поручений. В связи с этим, по словам Хамита Давлетяровича, необходимо воспользоваться площадкой Госсовета для получения стратегических поручений по развитию отрасли.

Говоря о развитии саморегулирования, заместитель Министра строительства подчеркнул, что институт саморегулирования в строительстве состоялся, это «живой организм», но теперь стоит серьезная задача по его совершенствованию. Для этого необходимо выстроить совместную работу государства и профессионального сообщества таким образом, чтобы все недостатки системы сгладились и устранились. Конструктивная работа Минстроя России и Национального объединения строителей в этом направлении уже ведется, а также готовится проект федерального закона, предусматривающий совершенствование системы саморегулирования в строительстве.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении отметил, что именно профессиональные сообщества должны определять развитие строительной отрасли. Распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена Концепция совершенствования механизмов саморегулирования, определяющая направления развития на ближайшие годы, тем самым государство подтвердило перспективность и состоятельность саморегулирования. Однако на сегодняшний день доля государственного финансирования в строительстве составляет 17-20 %, при этом оно в полном объеме контролирует все происходящие в отрасли процессы. По мнению президента НОПРИЗ, доля государственного регулирования должна быть соразмерна финансовому участию государства в строительстве.

Михаил Посохин подчеркнул, что в последнее время заметно вырос авторитет профессионального сообщества – эксперты национальных объединений приглашаются на обсуждения документов в органы государственной власти. По просьбе Минстроя России НОСТРОЙ и НОПРИЗ в течение года занимались анализом строительной отрасли в рамках подготовки Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года. Материалы, представленные в рабочую группу Госсовета, в основном, отражают результаты проведенного анализа.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, начиная свое выступление, поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении такой значимой научно-практической конференции, которая будет способствовать выработке важнейших решений и предложений для подготовки к Госсовету. В своем докладе Николай Георгиевич обозначил наиболее острые и значимые проблемы отрасли, в частности, несовершенство правовой и нормативно-технической базы, законодательства в сфере государственных закупок в строительстве, системы подготовки кадров для отрасли, а также низкий уровень квалификации персонала строительных предприятий.

По словам Николая Кутьина, само решение о проведении Государственного совета, посвященного вопросам строительства, говорит о том, что государство уделяет внимание вышеуказанным проблемам отрасли. По мнению сообщества, мероприятие подобного уровня позволит системно решить многие накопившиеся вопросы. Интересно отметить, что последний раз заседание Госсовета на тему строительства проходило 10 лет назад.

Национальное объединение строителей совместно с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в преддверии Госсовета провело с профессиональным сообществом расширенные консультации, что позволило выявить наиболее проблемные вопросы и предложить пути их решения, в число которых входит необходимость повышения информационной открытости деятельности федеральных государственных органов власти. Николай Кутьин, подводя итоги прошлого года, отметил, что от Минстроя России в адрес НОСТРОЙ поступило 341 обращение. Все они были соответствующим образом отработаны и по всем были подготовлены предложения, направленные в Министерство.

Президент НОСТРОЙ поддержал тезис Михаила Посохина о необходимости совершенствования регуляторной деятельности в сфере строительства, в том числе путем перераспределения отдельной государственной функции. «Многие предложения профессионального сообщества, направленные на повышение качества и безопасности строительства, создание условий добросовестной конкуренции, пока не находят отклика в деятельности федеральных органов государственной власти, а иногда, к сожалению, получают противодействие», - сказал Николай Кутьин.

Отдельно Николай Георгиевич отметил проблему некачественных строительных материалов: «Институт государственного контроля, к сожалению, неэффективен в борьбе с некачественными строительными материалами. Выход из сложившейся ситуации – включение в область компетенции саморегулирования, наряду с вводным контролем строительных материалов, оценки соответствия производства строительных материалов. Только так можно повысить качество применяемых в строительстве материалов, что скажется и на качестве работ, повлечет очистку рынка от сомнительных и неподготовленных участников, обеспечит ответственность субъектов производства перед потребителями».

Подводя итог своего выступления, Николай Кутьин призвал всех принять активное участие по внесению предложений в доклад Госсовета, а также отметил, что главным итогом конференции должны стать предложения в результативную часть Госсовета, то есть предложения по возможным поручениям Президента России, причем не только Правительству, но и профессиональному сообществу.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своем докладе на тему «Роль и место государственной градостроительной и жилищной политики в развитии экономики страны» отметил, что при формировании строительной политики следует брать пример с жилищной сферы, в которой государство в течение 25 лет ведет последовательную политику. Здесь реализовано несколько принципов, заложенных в принятом в 1993 году законе об основах федеральной жилищной политики. Это – самофинансирование, самоокупаемость, саморазвитие и, в конечном счете, саморегулирование. Чем больше будет предоставлена самостоятельность и населению, и сообществу, тем больший будет эффект. «Именно жилищная сфера, выпущенная на свободу, показала эффект развития, поскольку запущены постоянные механизмы, которые должны запуститься и в остальных отраслях строительства», - отметил Анвар Шамузафаров.

В своем выступлении Почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин подробно рассказал о работе национальных объединений над совершенствованием нормативно-технической базы. «В обновлении нормативной базы учитывается ведущий отечественный и зарубежный опыт, новейшие достижения в этой области и реальные потребности для проектирования, строительства и производства стройматериалов», - подчеркнул Ефим Басин, отметив, что высокий технический уровень разрабатываемых документов подтвержден ведущими зарубежными экспертами. По его словам, более 200 технических документов, разработанных НОСТРОЙ, уже приняты в СРО, ими заинтересовались госкорпорации, региональные органы власти. Но чтобы они были приняты всеми заказчиками, данные документы следует сделать обязательными.

Во второй части научно-практической конференции с докладами выступили представители саморегулируемых организаций. Среди затронутых тем – совершенствование системы ответственности за качество выполненных работ компанией-застройщиком, риски от внесения изменений в законодательство о привлечении денежных средств дольщиков в строительство, проблемы применения практики типового проектирования объектов социальной сферы, подготовка кадров для строительной отрасли. Особый интерес участников мероприятия вызвал доклад президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой на тему «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования», выступление которой вызвало оживленную дискуссию.

Все участники научно-практической конференции отметили высокий уровень проведения мероприятия и его значимость для подготовки к самому главному событию строительной отрасли в этом году – заседанию Государственного совета.

Электронная газета "Общественный контроль"

Доклад президента Фонда «Институт экономики города» Н.Б. Косаревой на тему «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и других форм жилищного финансирования» (.pdf, 805Кб)

Структурное направление: 
Город: 
Красноярск

Закрыть