Вы здесь

Президент ИЭГ Н.Б. Косарева выступила на Пленарном заседании строительного форума «Воронеж BUILD 2018», который состоялся 29-30 марта

Дата публикации: 02.04.2018

Cтроительный форум и выставка строительных материалов «Воронеж BUILD» прошли 29-30 марта 2018 года. Деловая прграмма мероприятия состояла из круглых столов, семинаров, панельных дискуссий и конкурсов среди представителей строительной отрасли. 

Модератором пленарного заседания на тему "Современный мегаполис для комфортного проживания" выступил Заливухин Илья Вячеславович – эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций; основатель и руководитель градостроительной компании Яузапроект, член Союза Архитекторов, член совета по территориальному планированию и градостроительству в Союзе Архитекторов России, член Общественной Палаты Московской области, зампредседателя Общественного совета Министерства строительства Московской области. 

Ведущим экспертом дискуссии стала Надежда Косарева, президент Фонда «Институт экономики города»:

– Экономика выжимает максимальную земельную ренту. Когда западные исследователи смотрят на развитие городов, они видят более высокоплотную застройку городов в центральной части. Понятно, что исторический центр низкоплотный, его никто сносить не разрешит. Но когда всего в 5 км от центра города есть куски индивидуальной застройки, это неэффективно. Уверена, такое есть и в Воронеже. Экономика этого не понимает. Поэтому существует градостроительное регулирование. Оно либо исправляет изъяны рынка в пользу общественного блага, либо, наоборот, делает что-то для более удобного извлечения ренты из каждого куска территории – для того чтобы у города появились средства для дальнейшего развития.

Подробнее о в материале РИА Воронеж: Каким должен быть современный комфортный мегаполис

Структурное направление: 
Город: 
Воронеж

Закрыть