Вы здесь

Распространять льготную ипотеку на вторичное жилье не будут. Комментарий Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 10.12.2020

Распространение программы льготной ипотеки не только на новостройки, но и на вторичное жилье, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в правительстве не рассматривается, сообщил ТАСС.

Субсидирование ипотеки на новостройки, отмечает вице-премьер, имеет положительный эффект. Программа позволила улучшить жилищные условия уже более 300 тысячам семей и поддержать строительную отрасль. Несмотря на повышение цен, совокупные расходы ипотечного заемщика в среднем снизились на 10%, подчеркнул он.

Распространить ипотеку с господдержкой на вторичное жилье предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Программа, запущенная весной, сработала эффективно и с социальной, и с экономической точки зрения, отметила она.

В отрасли отнеслись к этой идее сдержанно. Субсидирование ипотеки на новостройки стимулирует не просто покупку квартир, а формирование комфортной городской среды, повышает обеспеченность жильем, говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. Льготная ипотека на "вторичку" просто повысит ликвидность старого жилищного фонда, который часто довольно изношенный и низкого качества. При этом рынок вторичного жилья пока сдерживает рост аппетитов застройщиков и препятствует росту цен на новостройки. "Подумать о льготах на "вторичку", если и можно, то в региональных ипотечных программах (там, где нет или мало новостроек), но вместе с программами кредитования на индивидуальное жилищное строительство и социальной аренды жилья", - считает он.

Субсидирование ипотеки для вторичного жилья не даст экономического эффекта, ради которого эта мера принималась - стимулирования спроса для сохранения темпов жилищного строительства, говорит эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. Это будет неэффективным расходованием бюджетных средств.

Рынок вторичного жилья сейчас сдерживает рост цен на новостройки

Сейчас средневзвешенная ставка по ипотеке на "вторичке" и так ниже, чем в прошлые годы, - 7,31%, отмечает руководитель Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое Надежда Косарева. Льготная ипотека спровоцировала рост цен на первичном рынке, считает она. Подорожание "вторички" пока не такое существенное, но субсидирование ставок подстегнет цены и здесь.

В Минфине не стали комментировать предложение, отметив, что в ведомство оно не поступало.

 

"Российская газета" от 9 декабря

Фото iStock

 

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть