Вы здесь

Руководитель жилищного сектора ИЭГ Ирина Генцлер выступила 31 марта в рамках Саммита «SMART ENERGY: Промышленность. Здания. Города» в Москве 

Дата публикации: 31.03.2017

31 марта руководитель жилищного сектора направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер стала спикером секции SMART CITY ОТ «А» ДО «Я». ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ГОРОДА. В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: 
• городская энергетическая инфраструктура, ориентированная на потребности человека, бизнеса и индустрии
• роль ключевых стейкхолдеров в создании «умного» города
• создание единых интегрированных платформ управления. От «кусочного» к «бесшовному»: как внедряют элементы «smart» в реальные «city»
• отопление, освещение, транспорт, инфраструктура – где smart-технологии дают максимальный эффект, а где быстрый?

Презентация И.В. Генцлер "Экономические предпосылки реализации smart-технологий в многоквартирных домах"

Многоквартирный жилищный фонд - перспективный потребитель smart-технологий

В России почти 3 млн многоквартирных домов, 82% из них введены в эксплуатацию в 1946-1995 годах, когда ни о каких «умных» технологиях и речи не было. Между тем, потенциал экономии тепловой энергии в таких домах впечатляющий: на отоплении можно сэкономить 30-60% энергии, а на горячем водоснабжении Экономические предпосылки реализации smart-технологий в многоквартирных домахще 30%.

По мнению руководителя жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер, потенциальным потребителем smart-технологий является сообщество собственников помещений в многоквартирном доме, ведь «умные» новации могут помочь в улучшении состояния общего имущества, повышении эффективности потребления ресурсов, комфортности и безопасности проживания.

— Существует потенциальная возможность проведения энергосберегающих мероприятий при капитальном ремонте, особенно при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, — подчеркнула Ирина Генцлер в ходе своего выступления на прошедшем в Москве Smart Energy Summit. — При этом понятно, что «умные» технологии нужны дому в целом, и максимальный эффект от их внедрения тоже обеспечивается только тогда, когда в целом направлен на общедомовые системы. Это касается отопления, водоснабжения, вентиляции, безопасности. В старых домах возможности ограничены. Мечты о том, чтобы снести жилищный фонд и построить новый, совершенно утопичны. Ключевая задача сегодня – создать «умную» среду для огромного количества людей, проживающих в многоквартирных домах.

По мнению спикера, процесс превращения многоквартирного дома в «умный» - не технический, вопрос в другом – как сделать так, чтобы большое количество людей были информированы и мотивированы на привнесение в свой дом «умных» технологий.

Газета "Энергетика и промышленность России"

Также в газета "Энергетика и промышленность России": От «умной» энергетики к «умной» экономике

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть