Вы здесь

Сейсмоопасное жилье хотят приравнять к аварийному и включить в программу расселения. Комментарий А.С. Пузанова

Дата публикации: 13.12.2020

Шаткое положение: как россиян спасают от землетрясений

Сейсмоопасное жилье хотят приравнять к аварийному и включить в программу расселения

Российские власти прорабатывают вопрос включения сейсмоопасных домов, укрепление которых нецелесообразно, в программу расселения аварийного жилья. Об этом в конце недели сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Эксперты признают, что проблема с жильем, которое может не выдержать землетрясения, в России существует. Что считать потенциально опасным строением и как его выявить — разбирались "Известия".

Концептуальная поддержка

По словам Яровой, еще 2 декабря она передала министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину документы с изменениями в законодательство, которые отражают новый подход к решению проблемы сейсмобезопасного жилья в Камчатском крае и на Дальнем Востоке.

Депутат отметила, что совместно с министерством будет прорабатывать "новые подходы к вопросам расселения аварийного жилья как на уровне программы, так и на уровне внесения изменений в законодательство".

В Министерстве строительства России "Известиям" подтвердили, что "концептуально поддерживают предложения, направленные на обеспечение безопасных условий для проживания граждан, чьи жилые помещения расположены в сейсмоопасных районах".

Проверка грунта

Доктор технических наук, профессор Российского университета транспорта Евгений Курбацкий подчеркивает, что к каждому зданию нужно будет подходить индивидуально, обследовать сначала снаружи, а затем фундаменты.

Он замечает, что обследовать нужно не только дома, но и грунты — в разных грунтах сейсмические волны распространяются по-разному.

Программа уже есть

— В рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" уже есть подпрограмма "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации", — рассказал "Известиям" заведующий кафедрой экономики города и муниципального управления НИУ ВШЭ, гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. — Сейчас, видимо, речь идет о домах, не являющихся аварийными, но находящихся в сейсмоопасных зонах. Думаю, здесь должны быть разные механизмы и методы — есть уже государственная политика, которая отражена в госпрограмме. И это должно быть профессиональное решение Минстроя, который и тем и другим занимается: объединять эти программы или нет.

Александр Пузанов заметил, что программа переселения из аварийного жилья достаточно подробно выстроена, механизмы в ней отработаны, стоят целевые задачи — до 2024 года расселить всё жилье, признанное аварийным на 1 января 2017 года.

— Я не уверен, что сейчас необходимо вносить какие-то изменения в эту программу при действующей программе повышения сейсмоустойчивости, — отметил Пузанов. — Но, конечно, это должна быть профессиональная оценка.

В Минстрое "Известиям" сообщили, что участниками программы являются 27 субъектов РФ в четырех федеральных округах (Южный, Северо-Кавказский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа). На территории этих регионов расположены районы с повышенной сейсмической активностью, которые имеют индекс сейсмического риска 0,1 и более.

По данным, опубликованным на сайте Минстроя, по программе сейсмоустойчивости на 2020 год было заключено соглашений на сумму 4,6 млрд рублей (из федерального бюджета — 4,3 млрд рублей). Работы велись на территории республик Адыгея, Дагестан, Алтай, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кемеровской области и Камчатского края. В основном строились здания детсадов, школ, медицинских учреждений, но и жилых домов — на Камчатке, в частности.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 13 декабря

Фото РИА "Новости" / Алексей Филиппов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть