Вы здесь

Трансформацию системы городского расселения в России обсудили в ИЭГ на круглом столе в рамках X Сабуровских чтений

Дата публикации: 26.02.2019

Фонд «Институт экономики города» в рамках X «Сабуровских чтений» провел 14 февраля 2019 года круглый стол «Трансформация системы городского расселения в России: скрытые возможности или фундаментальные ограничения экономического развития?».

Модератором выступила Косарева Н. Б., президент Фонда «Институт экономики города», которая отметила, что в этом году юбилейные «Сабуровские чтения» проходят под общей темой «Наследство и наследники в эпоху перемен». Евгений Федорович Сабуров – выдающийся экономист, политик, педагог, поэт и драматург. Разрабатывал теорию сигналов и фильтров для общественных благ, оценку инвестиций в человеческий капитал как основу гуманитарной экономики, уделял большое внимание вопросам развития местного самоуправления в России. В течение ряда лет возглавлял Институт развития образования НИУ ВШЭ, а в дальнейшем – Федеральный институт развития образования. Был первым Председателем Попечительского совета Фонда «Институт экономики города».

С основным докладом выступил генеральный директор ИЭГ Пузанов А.С., который привел данные о  динамике системы расселения в России, в том числе в городах и городских агломерациях, отмечены основные тенденции и даны некоторые прогнозные выводы. По словам А.С. Пузанова, 25 лет назад в период перехода к рыночной экономике были прогнозы на некоторые тренды, которые должны были стать определяющими для развития российских городов. «Прошло достаточно времени, чтобы сделать оценку текущей ситуации и  понять, какая нам нужна новая городская политика, чем мы хотим управлять, какие процессы хотим поддерживать», - считает Пузанов А.С.

Эксперт отметил, что, вопреки ожиданиям, новые сформировавшиеся в период перехода к рыночной экономике города у границ Ближнего Зарубежья не показали особую динамику численности населения. А институциональные барьеры миграционной подвижности по-прежнему очень высокие, ввиду ограничений с пропиской, регистрацией и слабого развития цивилизованного рынка арендного жилья. «Мы надеялись на то, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга ряд крупных российских городов примет на себя функции крупных межрегиональных центров. Сейчас мы видим, что межрегиональные центры только формируются: на них претендуют Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону», – сказал Пузанов А.С.

На основании проведенных ИЭГ расчетов по 20 крупным агломерациям с населением от 100 тыс чел. выявлены 6 агломераций-лидеров по темпам прироста населения – это Краснодарская, Московская, Санкт-Петербургская, Воронежская, Красноярская и Казанская агломерации. При этом наблюдается неравномерность развития агломераций с акцентом на центральных городах. Численность населения ряда других крупных городов в составе агломераций, в частности, Ростовской, Самарско-Тольяттинской и Иркутской снижается.

Показатели обеспеченности жильем выше у тех агломераций, которые развиваются более высокими темпами – это Воронежская, Саратовская и Краснодарская агломерации. А медленно растущие агломерации, где нет такого большого притока населения, не могут нарастить объемы жилищного строительства. «Наблюдается серьезная дифференциация крупнейших городов по уровню доходов населения, что опять же говорит о том, что агломерационные эффекты не работают», - считает Пузанов А.С.

Развитие городских агломераций происходит неравномерно. И основной проблемой видится дисбаланс их градостроительного развития. «Надо это осознавать, чтобы грамотно выстраивать региональную городскую политику. Это должно стать темой дальнейших стратегических решений», - заключил Пузанов А.С.

С докладом выступил Новиков А. В., президент компании Habidatum, специализирующейся на анализе и обработке данных о городской среде для инфраструктурных проектов в сфере транспорта, недвижимости и городской экономики. Он представил на примере Москвы, как большого урбанизированного ареала, модель выделения и определения типологии «системы центральных мест». Под «центральными местами» в данном случае понимаются пространственные структуры активности людей на основе анализа данных скопления людей, их трат в таких местах и заведений, которые сконцентрированы на территории выделенных кластеров – районов с пешей доступностью.  

Исследование показало, что классической полицентричности в городе не наблюдается. Основными «точками» притяжения остаются торговые центры, тогда как торговых улиц очень мало, чем дальше от центра – тем меньше, при этом они часто имеют какую-то одну четкую специализацию – продажа бытовой химии, зоотоваров, вино-водочных товаров, фастуда и т.д. И удивляет тот факт, что плотность населения не коррелирует с плотностью ведения бизнеса, что убивает малый и средний бизнес.

По мнению Новикова А. В., практическая значимость применения модели состоит в возможности реализации более эффективной городской планировки, оценки эффективности проектов и рисков ведения бизнеса, а также возможности прогнозирования динамики цен на жилье. Введение такой динамической модели в генеральный план городов позволит избавиться от наследия советского времени -  сверцентрализации и может стать новым механизмом для экономического развития больших городов по всей России.

Н.В. Зубаревич, профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова, считает главным тезисом проводимых исследований то, что города развиваются по-разному. Стратегия пространственного развития Российской Федерации, которая утверждена Правительством, в том виде, в котором ее удалось выпустить, этот момент не учитывает. Правильно ли делать сверху ставку на развитие конкретных городов и помогать им? Эксперт полагает, что предоставление грантов – это хорошо, но надо за них побороться, предложив что-то, показав, что ты умеешь делать и как собираешься делать. Эксперт полагает, что проблемы развития российских городов кроются в институциональных структурах. Пока система формирования и распределения бюджетов, полномочия городов будут оставаться в том виде, в котором они находятся сегодня, готовить стратегии не имеет смысла.

Первый заместитель директора, главный архитектор проектов Архитектурного Бюро «Остоженка» Гнездилов А. Л. рассказал на примере Южно-Сахалинска о том, какие подходы были использованы в разработке концепции пространственного развития города, как ядра формирующейся городской агломерации. Специалисты бюро «Остоженка» подошли к разработке концепции пространственной развития Южно-Сахалинска комплексно, подключив географов и экономистов. Исследовали также и социальный аспект проблемы, выявив много ветхого жилищного фонда, который не отвечает уровню сейсмической безопасности. По словам А. В. Гнездилова, у города есть сильные предпосылки для развития.

А.В. Боков , Почетный президент Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», в своем выступлении развил тему дисбалансов в развитии агломераций. По аналогии с белой, серой и черной экономикой, есть благополучные территорий и совсем безнадежные, а между ними большая «серая масса». Кроме того, в процессе урбанизации мы слабо учитываем необходимость средового выстраивания инфраструктуры и развитие законов добрососедства, считает А.В. Боков. В отношении формирующихся центров мы не отдаем себе отчет, что они бывают двух типов – деловые, которые быстро обновляются, и там не складывается устойчивых сообществ, и исторически-культурных, «эмоциональных». В нашей градостроительной практике пространственного развития никакой дифференциации нет. Бесполезно говорить о том, куда вкладывать деньги, пока в отношении сред формирования у нас не запущен процесс саморазвития, заключил эксперт.

Заместитель директора ГАУ «Институт Генплана Москвы» А.Н. Колонтай согласился с А.В. Боковым. в том, что есть большой перекос в развитии западной части страны и что нельзя смотреть сверху на то, кому дать возможность заработать. А.Н. Колонтай сослался на выполненную экспертами его организации работу, связанную со стандартами менеджмента городов. Результат показал, что в России используется примитивный подход к этому процессу, а нам надо отдавать отчет, для чего и кого мы развиваем города. По мнению эксперта, сейчас сформировались имеющие предпосылки развития пять «ассоциаций регионов». Не нужно плодить дополнительно гигантские дорогостоящие структуры, нужно создать предпосылки для взаимодействия регионов и муниципалитетов внутри имеющихся образований, оптимизируя тем самым распределение ресурсов.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории геополитических исследований Института географии РАН О.И. Вендина полагает, что дискуссия показала глубокое противоречие между динамичностью изменений в городах и закостенелостью мнений, невозможностью отойти от устоявшихся точек зрений. Мы забываем о городе, как об обществе, которое очень много решает в своем развитии, считает О.И. Вендина. Так, общество может быть устроено особым иерархическим образом и заинтересовано в наличии белых, серых и чёрных сред, о которых говорил А.В. Боков, хотя бы потому, что это обеспечивает неформальную мобильность. О.И. Вендина продолжила, что, рассматривая развитие городов, мы рассуждаем в эволюционных терминах, не беря во внимание, что есть представление людей о среде, административные ресурсы, политические интересы. Эти противоречия совершенно не учитываются в понимании городского развития, и это вызов, который стоит сейчас перед всеми крупнейшими городами, - заключила эксперт.

Эмиль Маркварт, профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, рассказал о тенденции изменения системы расселения в современной Германии. Наблюдается старение населения, шансы на развитие территорий с преобладанием лиц старших возрастов постоянно падают. Потенциал составляют пригороды, куда вынуждены перемещаться молодые семьи. Процессы субурбанизации и реорганизации выражены не явно, лишь университетские города растут опережающими темпами виду роста численности студентов. В целом в Германии наблюдается дефицит 1 млн квартир, но при этом около 2 млн квартир пустует. На современном этапе – это серьезные вызовы для градостроительной политики, жилищной политики, коммунальной и транспортной инфраструктур, заключил Эмиль Маркварт.

В ходе дискуссии свое мнение высказали также Шупер В.А., ведущий научный сотрудник Института географии РАН; Шугрина Е.С., директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС; Кирпичников В.А., Председатель Некоммерческого партнерства «Центр муниципальных инноваций»; Янков К.В. Заведующий лаборатории прогнозирования региональной экономики Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН).

В.А. Шупер полагает, что существуют объективные противоречия, которые имеют отражение, в том числе в территориальной организации страны. В первую очередь это касается противоречий между стремлением диверсифицировать экономику и повысить производительность труда, с одной стороны, и геоэкономическими и геополитическими императивами - с другой. Е.С. Шугрина считает необходимым пересмотреть законодательство в отношении тех территорий стратегического значения, которые не могут выполнять возложенные на них федеральным центром функции, ввиду единого стандарта в отношения муниципальных образований в плане муниципального самоуправления, формирования бюджетов и кадрового обеспечения.

В.А. Кирпичников поддержал Н.В. Зубаревич в том, что ни одна стратегия не будет работать без принципиальных институциональных изменений, чтобы на муниципальном уровне начали работать самостоятельно. К.В. Янков акцентировал внимание на том, что за последние десть лет термин «агломерация» перешел из научного в административный и поменял свой смысл, что требует дополнительного изучения, когда мы говорим о развитии городов.

В круглом столе также принял участие Елин А.А., врио Директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России, который отметил важность взаимодействия министерства с экспертным сообществом при выработке предложений по совершенствованию пространственного развития страны, в том числе территориального планирования.

«Мы ставили перед собой задачу рассмотреть тему круглого стола комплексно, с позиции социальной географии, архитектуры, формальных и неформальных институтов. И мы рады тому, что теперь стало возможным расширение экспертных взглядов на видение города с позиций различных профессиональных сфере, чего раньше не было», - сказала в заключении Косарева Н. Б., поблагодарив участников за интересную дискуссию.

Читайте также в материала СМИ

ИА Росбалт: Россиян ждет бег со связанными ногами
ИА Строительство: Стратегия пространственного развития России до 2025 года: по советским перекосам ударим советскими методами

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть