Вы здесь

В России создадут единый федеральный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оценка Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 16.02.2021

В Минстрое России пояснили, что в соответствии с законопроектом задача по созданию Единого федерального реестра граждан РФ, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее — Реестра) возлагается на Минстрой.

Реестр, функционирующий в режиме онлайн, будет содержать поименную информацию о гражданах, подпадающих под такие категории, как:

•  пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф;

• вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера;

• инвалиды;

• семьи с детьми-инвалидами;

• ветераны ВОВ и боевых действий.

Реестр позволит оптимально планировать расходы федерального бюджета в адресном режиме для каждого льготника, предотвратить возможные ошибки в заявках и позволит проконтролировать срок и качество исполнения государственных обязательств, пояснили изданию представители Минстроя.

По их словам, сегодня жилищный вопрос для вышеперечисленных категорий граждан решается неэффективно, поскольку отсутствует механизм адресной поддержки: министерство выделяет федеральные средства по общей заявке от региональных властей, а не отдельному человеку в каждом конкретном случае.

По приблизительной оценке президента фонда "Институт экономики города" Надежды Косаревой, сегодня в помощи для приобретении жилья по разным основаниям в РФ нуждаются около 4 млн семей, а для удовлетворениях этих нужд необходимо около 9 трлн руб.

При этом эксперт отметила, что "получить общую цифру по стране и персонализировать всех, кому полагается помощь, очень сложно", так как учет ведется разными структурами на уровне субъектов РФ и муниципалитетов.

 

"Единый ресурс застройщиков" от 15 февраля

Фото www. kvobzor.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть