Вы здесь

Ведущий юрисконсульт ИЭГ Дмитрий Гордеев для Вести FM Уфа о предложении исключить привязку к региону при расселении ветхого жилья

Дата публикации: 09.08.2016

С каждым годом количество аварийных домов увеличивается, а тема переселения владельцев из такой недвижимости становится все более актуальной.

Ежегодно государство выделяет огромные деньги на то, чтобы решить эту проблему, снести бараки и переселить их обитателей в благоустроенное жилье. До 2017 года в Уфе предстоит расселить 330 аварийных жилых домов, в них проживает порядка 12,5 тыс. граждан, которые получат жилые помещения, что называется квадрат в квадрат. 

...

А между тем в Госдуме предлагают исключить из статьи 89 Жилищного кодекса привязку к региону, что позволит оперативней расселять аварийный жилой фонд в малонаселенных местностях, где наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка, отсутствуют объекты социальной инфраструктуры и рабочие места, пишет РБК. 

Сейчас новое жилье «расселенцы» получают в переделах того региона, в котором находится аварийный дом, и переселять их в другой город можно только с их согласия. Но готовы ли к таким изменениям власти cубъектов Федерации? 

Комментарий ведущего юрисконсульта Фонда "Институт экономики города" Дмитрия Гордеева:

- Я не уверен, что в cубъектах Федерации будет выгодно, чтобы люди переезжали в другие регионы. Или cубъект Федерации готов заплатить деньги и построить квартиры для переселенцев в другом регионе и потом спонсировать граждан для переселения в другой регион. Почему бы нет. Людям это будет выгодно, потому что достаточно часто люди проживают в населенных пунктах, в которых просто нет работы, они должны либо ягоды собирать, либо рыбалкой заниматься, а рядом могут быть абсолютно нормальные городки, в которых люди будут работать и приносить пользу обществу. И, наверное, самое главное - это понять, будет ли возможность у органов власти как-то манипулировать волей собственников. Теоретически такая возможность есть, но все-таки с учетом того, что закон прямо предусматривает в поправках, что это только по доброй воле человека, я думаю, что будет у людей возможность защитить свое волеизъявление. И будут очень редкие случаи, когда помимо воли, будут кого-то переселять в другие регионы.

Напомним, в ноябре 2013 года Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому  все мероприятия по расселению россиян из всего аварийного жилого фонда должны будут завершены к 1 сентября будущего года.

Слушать полную аудиозапись передачи "Новости недвижимости" радиостанций Вести FM Уфа

Структурное направление: 
Город: 
Уфа
Регион: 
Россия

Закрыть