Вы здесь

Ведущий юрисконсульт ИЭГ Дмитрий Гордеев комментирует для Строительство.RU проект приказа об утверждении квалификационного экзамена для региональных операторов

Дата публикации: 15.09.2016

Региональные операторы будут сдавать свой ЕГЭ

На общественное обсуждение вынесен проект приказа об утверждении порядка проведения тестирования регоператоров

На федеральном портале проектов и нормативных актов размещен для общественного обсуждения проект приказа Минстроя и ЖКХ РФ об утверждении порядка проведения квалификационного экзамена руководителя и кандидата на должность руководителя регионального оператора капитального ремонта размещен для обсуждения. В данный момент осуществляется его независимая антикоррупционная экспертиза.

Документом устанавливается порядок подачи заявления о прохождении квалификационного экзамена, порядок и сроки рассмотрения такого заявления, регламент проведения квалификационного экзамена и порядок определения его результатов.

Квалификационный экзамен и подведение его итогов закрепляется за Минстроем России и ЖКХ. В полномочия конкурсной комиссии, создаваемой в субъектах, будет входить предварительная оценка кандидатов на должность, в том числе регистрация и допуск претендентов к экзаменам.

Индивидуальный набор тестов для кандидатов состоит из 50 вопросов на знание законодательства Российской Федерации, в частности Жилищного кодекса РФ, строительных стандартов и правил проведения капитального ремонта. В приложении к приказу приводится перечень вопросов, с которым также можно ознакомиться на портале.

«На руководителя регоператора капремонта возлагается огромная ответственность — координация реализации программы на территории всего субъекта, прокомментировал Андрей Чибис, замглавы Минстроя и ЖКХ РФ, Главный государственный жилищный инспектор России. — Сюда входит не только взаимодействие с собственниками, подрядными организациями, госорганами, но и грамотное формирование краткосрочных планов с учетом региональной специфики. Мы должны быть уверены в абсолютной компетенции и профессионализме сотрудников, отвечающих за это важнейшее направление работы», — резюмировал замминистра.

Мы попросили прокомментировать этот шаг экспертов в сфере ЖКХ.

Дмитрий ГОРДЕЕВ, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города»

Личность руководителя регионального оператора очень важна для организации эффективной, юридически правильной работы этой организации. Поэтому целесообразно ознакомиться с проектом в Интернете и принять участие в его обсуждении.

Согласно проекту квалификационный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. При его проведении каждый претендент получает индивидуальный набор тестов, сформированный автоматически в режиме реального времени путем произвольной выборки из перечня вопросов, утвержденного Минстроем и ЖКХ РФ.

Индивидуальный набор тестов состоит из 50 вопросов. В приложении №2 к проекту приказа содержится 170 вопросов, из которых будут формироваться задания претендентам. Формулировки некоторых вопросов допускают несколько правильных ответов. Но при «зазубривании» в ходе подготовки к тестированию неправильных ответов можно легко избежать. Например, на такие вопросы, как «Что такое субсидия?» «Что понимается под дотацией?», «Что такое налог?, «В каком порядке организации ведут налоговый учет?» и др.

Общее время для ответов на все вопросы индивидуального набора тестов составляет не более 60 минут со времени предоставления программой компьютерного тестирования первого вопроса теста. За каждый правильный ответ на вопрос компьютерного тестирования претендент получает 1 балл, за неправильный ответ или отсутствие ответа — 0 баллов. Если претендент при ответах на все вопросы индивидуального набора тестов набрал менее 45 баллов, он считается не сдавшим квалификационный экзамен.

Конкурсная комиссия, создаваемая соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ, должна следить за тем, выполняются ли в ходе проведения квалификационного экзамена ограничения на пользование претендентом нормативными правовыми актами РФ, справочными материалами, а также средствами связи и компьютерной техникой. Во время квалификационного экзамена претенденту запрещено общаться с другими претендентами и покидать помещение. При нарушении этих правил, согласно проекту, претендент удаляется из помещения и считается не сдавшим квалификационный экзамен.

К сожалению, такой контроль не могут осуществлять независимые лица: в помещении, в котором проводится квалификационный экзамен, допускается присутствие только претендентов, членов конкурсной комиссии и лиц, обеспечивающих организационно-техническое сопровождение экзамена.

Проект устанавливает необходимость осуществления уполномоченным органом аудио- и видеозаписи проведения квалификационного экзамена, с которыми должны иметь возможность ознакомиться все заинтересованные лица. Можно было бы приветствовать прямую трансляцию квалификационного экзамена в Интернете с открытым доступом граждан, общественных активистов. Предлагаю предусмотреть такую возможность в окончательной редакции документа.

Артем КИРЬЯНОВ, первый заместитель председателя Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России

Наша комиссия поддерживает любые меры, направленные на повышение уровня управленческих кадров в сфере ЖКХ. И мы считаем, что проверка знаний руководителей региональных операторов капитального ремонта поможет отсеять профнепригодных кандидатов, повысит ответственность руководства региона.

Конечно, можно вести дискуссию по методическим вопросам, объему знаний и форме приема экзамена. В частности, мне представляется необходимым усилить правовую составляющую экзаменационных вопросов.

Однако, серьезное внимание Минстроя и ЖКХ РФ к вопросам кадровой политики, квалификации руководителей позволяет надеяться, что экзамен не превратится в формальность.

Строительство.RU

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть