Вы здесь

Ведущий юрисконсульт ИЭГ Дмитрий Гордеев в телепередаче "Доброе утро" на Первом: Из аварийного жилья - в ... аварийное

Дата публикации: 16.06.2016

Жильцы одного аварийного дома в Оренбургской области не смогли отметить новоселье. «При вселении людей было установлено, что данный дом является аварийным, — заявила Ольга Аникеева, старший помощник прокурора Оренбургской области по взаимодействию со СМИ. — Дом был возведен на фундаменте 70-летней давности». В итоге людей переселили в другие квартиры, а на подрядчика завели уголовное дело по статье мошенничество. Прокуратура также проверяет и чиновников из администрации. Следствие выясняет, как под видом новостройки они приняли аварийный дом.

По закону, необязательно переселять людей из аварийного жилья именно в новостройку. Дом может быть довольно старым, даже нуждающимся в капремонте. Главное, чтобы он соответствовал техническим и санитарным нормам.

Андрей Костянов, эксперт в сфере ЖКХ: Жилье должно быть благоустроенное и пригодное для жизни, то есть должны быть раковина, плита, ванна, туалет и т.д.

Кроме того, новая квартира должна быть по площади такой же, что и в аварийном доме — расселяют «метр в метр». Но это правило действует только для тех, у кого муниципальное жилье. Собственникам могут предложить выкуп или обмен с доплатой.

Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт фонда Института экономики города: Муниципалитет может обменять квартиру в аварийном доме на жилое помещение в неаварийном доме. Понятно, что квартира в неаварийном доме будет стоить дороже, чем в аварийном. Предоставят возможность выбора квартиры, но разницу надо будет доплатить.

Право выбора есть и у тех, кто живет в муниципальных квартирах. Власти должны учитывать пожелания жильцов насчет расположения нового дома. Но перебирать варианты для переезда до бесконечности нельзя. После третьего отказа переселить могут в принудительном порядке. Через суд.

Когда расселять тот или иной дом, решают местные власти. В каждом регионе своя программа, но общий смысл такой: жильцам домов, признанных аварийными до 2012 года, новые квартиры должны дать до 1 сентября 2017 года. Дома, что признали непригодными позже, планируют обменять в течение трех лет. В прошлом году удалось расселить примерно 5,5 миллионов квадратных метров аварийного жилья, в этом планируют построить еще около трех миллионов квадратных метров.

Первый канал

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть