Вы здесь

Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» ИЭГ Дмитрий Гордеев для Вести FM о новых методах борьбы с неплательщиками коммунальных услуг

Дата публикации: 28.01.2015

Без права руля: новые методы борьбы с должниками

Неплательщиков алиментов и ряд других категорий должников могут лишить водительских прав. На время. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому судебные приставы станут отбирать водительские удостоверения у тех, кто задолжал более 10 тысяч рублей. Появляются и другие новые методы борьбы с неплательщиками. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Законопроект касается сотен тысяч российских граждан. Тех, кто задолжал так называемым взыскателям первой и второй очереди. Это те, кто не платит алименты, уклоняется от возмещения вреда здоровью, отказывается компенсировать моральный ущерб. Естественно, если соответствующее решение принял суд. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Агеев.

"Законопроект в основном направлен на применение санкций к должникам по алиментным обязательствам. Но также эта инициатива относится к возмещению вреда причиненному здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, морального вреда, выплаты выходных пособий и авторских вознаграждений. Но эта доля - всего несколько процентов - по сравнению с долгами, которые накопились по алиментным обязательствам".

Таким образом, тех, кто вовремя не заплатил налоги, не погасил штрафы или не рассчитался по каким-либо другим долгам, законопроект пока не затронет. Кроме того, из под его действия выводятся те, кто должен менее 10 тысяч рублей. А также инвалиды и те, кто сможет доказать, что лишение прав оставит его без средств к существованию. То есть профессиональные водители.

Согласно законопроекту, права изымаются судебными приставами. Вернуть их можно будет только при погашении задолженности. Причем если человек начнет уклоняться от сдачи удостоверения и более того, попытается сесть за руль - наказание ужесточится, пояснил Александр Агеев.

"Если он не предъявил в течение пяти дней водительское удостоверение, то данные передаются в ГИБДД и автоматически накладывается штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Если обнаружили, что он управляет транспортным средством, в этом случае (когда сотрудник ГИБДД его останавливает) водительское удостоверение должно быть изъято и передано судебному приставу. Дополнительно будет наложен административный штраф до 30 тысяч рублей".

Таким образом этих людей приравняют к водителям, лишенным прав за нарушение дорожных правил. А за вождение без прав по закону могут не только крупно оштрафовать, но и посадить под арест на 15 суток или отправить на обязательные работы на срок до двухсот часов.

Так что для давления на должников с правами появится новый рычаг. И они окажутся в худшем положении, чем те, кто не платит алименты, и при этом не имеет водительского удостоверения. Ведь таких людей лишить прав нельзя. Но о неравенстве перед законом здесь говорить нельзя, полагает юрист общественного объединения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько.

"Ущемления никакого нет, потому что если у человека есть право управления, он может быть его лишен. А если у него нет - это никакое не ущемления, ведь ничто не мешает ему получить права. Здесь нужно думать прежде всего о кредиторах, у которых нет никаких способов взыскать долг. Пока мы не закроем должнику границу, или как теперь говорится, - не лишим его права управления автомобилем на какой-то срок".

Если закон будет принят, прав могут лишиться около полумиллиона человек. По статистике каждый третий должник имеет водительское удостоверение. По оценкам Федеральной службы судебных приставов, в настоящее время только должников по алиментам с автомобильными правами более 600 тысяч.

Что касается не только алиментщиков, но и всех остальных должников, то и их жизнь вскоре осложнится. Для этого не нужны новые законы. Достаточно использовать действующие нормы. К примеру, на востоке Москвы по требованию судебных приставов задолженность за квартплату списывается с банковских карточек злостных неплательщиков. "Комсомольская правда" приводит случаи списания сумм до 150 тысяч рублей. Только в Измайлове за последние полгода были списаны средства со счетов 340 таких должников, у которых эти деньги отсудили коммунальные службы. Раньше судебные приставы годами писали запросы в банки, но сейчас благодаря электронному документообороту дело пошло быстрее. Впрочем, перед тем, как списать деньги с карточки, приставы должны предупредить должника, отмечает ведущий юрисконсульт Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев

"Конечно, должны быть предупреждения. Во-первых, нужно предложить добровольно погасить долг. Оповестить с помощью СМС или каким-то другим способом. Конечно, человек должен понимать, что у него будет списываться долг, что у него списан долг по решению суда с банковского счета. Конечно, человек должен об этом знать, должно быть оповещение". 

Проблема в том, что судебные приставы не всегда должным образом оповещают должников. И для кого-то списание денег с пластиковых карт стало неожиданностью. А кто-то и вовсе не знал, что по его делу принято какое-то судебное решение, говорит председатель Союза потребителей финансовых услуг Игорь Костиков.

"Не оповещают у нас так ни суды, ни финансовые организации. Проблема с оповещением очень серьезная. Мы не видим того, что предусмотрено законом. У нас есть обращения граждан, которые получают решения судов, о которых они не слышали".

Отмечу, что помимо недобросовестных алиментщиков и неплательщиков за услуги ЖКХ, в России есть огромная армия банковских должников. Даже по самым осторожным прогнозам их просроченная задолженность в этом году превысит триллион рублей. Эти деньги также могут взыскать в судебном порядке. Правда, лишать таких людей водительских прав пока никто не предлагает.

Радиозапись программы Вести FM

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть