Вы здесь

Высшее руководство ИЭГ в материале РБК "Понаехали: в какие города отправляются работать россияне"

Дата публикации: 17.04.2015

Распространенное мнение о том, что за пределами Москвы жизни нет, не совсем соответствует действительности, выяснил РБК

РБК решил на цифрах проверить тезис о том, что если в городе нет возможности зарабатывать, его жители уезжают в более «хлебные» места. При этом нас интересовало не падение численности: статистика не всегда отражает реальный отток и приток населения, ведь многие уезжают, оставаясь прописанными по старому месту жительства. Мы сравнили количество жителей российских городов с числом работающих в них граждан, данные о которых можно найти в ежегодных отчетах Федеральной налоговой службы о полученных формах о доходах физических лиц. Последний отчет — за 2013 год.

Данные о доходах физических лиц от налоговых агентов — предприятий — подаются по месту нахождения компании вне зависимости от того, в каком городе прописан работник, подтверждает аналитик агентства Standard&Poor’s Карен Вартапетов. Значит, чем больше база налогоплательщиков города, тем он привлекательнее для трудовых мигрантов. Обычное соотношение занятых и, соответственно, получающих зарплату к общему количеству городского населения — около 60%, говорит президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, меньшее значение, соответственно, говорит о том, что люди покидают город, большее свидетельствует о наплыве рабочей силы.

В результате расчетов оказалось, что из 116 городов с населением более 150 тыс. человек (без Грозного, по которому нет данных) в 13-ти количество работающих превышает количество жителей. Причем в лидере рэнкинга — Альметьевске (Татарстан)  — почти в полтора раза, а в следующими за ним Сургуте и Великом Новгороде — на треть. Москва в этом списке занимает лишь восьмую позицию, кроме лидеров уступая Нижнему Новгороду, Новосибирску, Тамбову и Краснодару.

В Альметьевске расположена штаб-квартира компании «Татнефть», в Сургуте базируется «Сургутнефтегаз». Наличие таких работодателей-рекордсменов в то же время подразумевает существование городов с высоким уровнем миграции. Действительно, на другом конце списка оказались Махачкала (Дагестан) и Шахты (Ростовская область), у которых рассчитанный РБК показатель составил всего 30% и 37% соответственно. Гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, в прошлом году побывавший в дагестанской столице, так описывает свои наблюдения: «Норма жилой площади на человека там — 10 кв. м. Я думал, они друг у друга на головах сидят, но нет — все уехали».

Рэнкинг на портале «РБК»

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть