Вы здесь

Журнал "Имущественные отношения в РФ" опубликовал статью экспертов ИЭГ о развитии рынка апартаментов

Дата публикации: 29.04.2016

Авторами статьи выявлены правовые проблемы, возникающие в связи с развитием рынка апартаментов.

Описан рынок апартаментов, в том числе приведена динамика объема предложения на первичном рынке жилья в многоквартирных домах и апартаментов в городе Москве, распределение объемов предложения апартаментов по административным округам города Москвы, соотношение цены 1 квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах и апартаментов в зависимости от административного округа города Москвы. В статье проведен правовой анализ статуса апартаментов и анализ причин развития рынка апартаментов. 

Развитие рынка апартаментов как нелегального сегмента рынка недвижимости демонстрирует одновременно несколько фундаментальных особенностей отношений, сложившихся в градостроительной и жилищной сферах в России:

  1. Экономические отношения превалируют над правовыми – требования законодательства при строительстве и продаже недвижимости соблюдаются лишь частично, а при наличии заинтересованности со стороны застройщиков и покупателей и вовсе могут игнорироваться.
  2. Отсутствие четко определенной и реализуемой градостроительной политики, определяющей приоритеты территориального развития города, функционального использований территорий, требований к архитектурному облику города приводит к хаотичному развитию городов вследствие принятия разрозненных решений частными инвесторами.
  3. Отсутствие эффективной и гибкой связи между процессами реальной жизни и их правовым регулированием, основанное на высоком уровне правового нигилизма общества и государства.

Побробнее в разделе "Публикации"

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть