Вы здесь

Гендиректор Александр Пузанов выступил на тему развития рынка наемного жилья на экспертном совете при ГД РФ

Дата публикации: 17.11.2015

17 ноября 2015 года состоялось очередное заседание экспертного совета при комитете ГД РФ на тему «Социально-экономические последствия модернизации системы ЖКХ и жилищной политики в Российской Федерации». Встреча прошла в рамках V Социального форума России «Социальная политика как ключевой фактор экономического роста».

В работе комитета принял участие член экспертного совета, генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, выступив на тему «развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода как новый приоритет социальной жилищной политики».

«Высока вероятность того, что снижение доходов населения и высокие процентные ставки по ипотечным кредитам приведут к снижению доступности приобретения жилья в собственность. В сложной ситуации окажутся семьи врачей, учителей и иных граждан, имеющих невысокий уровень доходов. Соответственно, возрастет доля граждан, для которых наем жилого помещения на длительный срок по доступной плате за наем станет единственным реальным способом улучшения жилищных условий», - сказал А.С. Пузанов.

В настоящее время, когда сформирована основная законодательная база по развитию сегмента наемного жилья, в том числе, на некоммерческих условиях, основные проблемы, которые препятствуют формированию рынка доступного найма жилья, носят финансово-экономический и организационно-управленческий характер.

Читайте публикацию об этом в «Российской газете»


Закрыть