Вы здесь

1.1.2.1. Кто может быть инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

Вопрос: 
1.1.2.1. Кто может быть инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?
Ответ на вопрос: 

Инициатором общего собрания может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме (Жилищный кодекс, ст. 45, ч. 4) или группа собственников (часто такая группа называет себя инициативной группой).

Начиная с 30 июня 2015 года собственники помещений, обладающие не менее чем 10 процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (Жилищный кодекс, ст. 45, ч. 6). При этом именно собственники формулируют вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. Поэтому, хотя мероприятия, необходимые для проведения общего собрания, осуществляет управляющая организация или правление ТСЖ, жилищного кооператива, фактическими инициаторами общего собрания являются собственники помещений.

Начиная с 1 января 2016 г. инициатором общего собрания может быть управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом по договору управления (Жилищный кодекс, ст. 45, ч. 7).

Жилищный кодекс определил обязанность органов местного самоуправления в отдельных случаях созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Например, общее собрание для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта созывается органом местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного для принятия такого решения собственниками помещений, если такое решение не было принято самими собственниками ранее (Жилищный кодекс, ст. 170, ч. 6).

Инициатором общего собрания может быть владелец специального счета, на котором формируется фонд капитального ремонта многоквартирного дома, в случае если необходимо принятие решения общего собрания о порядке погашения задолженности по уплате взносов на капитальной ремонт (Жилищный кодекс, ст. 173, ч. 9).

Тема вопроса: