Вы здесь

2.1.1.1. Входит ли в состав общего имущества в многоквартирном доме земельного участка непосредственно под многоквартирным домом, если отсутствует кадастровый учет такого земельного участка и прилегающего к многоквартирному дому земельного участка?

Вопрос: 
2.1.1.1. Входит ли в состав общего имущества в многоквартирном доме земельного участка непосредственно под многоквартирным домом, если отсутствует кадастровый учет такого земельного участка и прилегающего к многоквартирному дому земельного участка?
Ответ на вопрос: 

2.1.1.1. Входит ли в состав общего имущества в многоквартирном доме земельный участок непосредственно под многоквартирным домом, если отсутствует кадастровый учет такого земельного участка и прилегающего к многоквартирному дому земельного участка?

Если нет кадастрового учета земельного участка, на котором расположен МКД, то нет и самого земельного участка и права на него. Соответственно, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. В том числе земельный участок непосредственно под многоквартирным домом. Но если кадастровый учет такого земельного участка есть (независимо от того, осуществлялась ли постановка земельного участка на кадастровый учет для передачи органом местного самоуправления в аренду застройщику земельный участок для строительства многоквартирного дома или такой кадастровый учет осуществлялся уже после ввода многоквартирном дома в эксплуатацию в соответствии с ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»), то право общей долевой собственности на земельный участок возникло в границах, указанных в государственном кадастре недвижимости. Это право возникает «с момента государственного кадастрового учета» в силу федерального закона (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 1 – 3 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

Тема вопроса: