Вы здесь

2.4.1.2. Для ТСЖ, ЖСК обязательно ли на собрании утверждать список работ по текущему ремонту (кроме аварийных)?

Вопрос: 
2.4.1.2. Для ТСЖ, ЖСК обязательно ли на собрании утверждать список работ по текущему ремонту (кроме аварийных)?
Ответ на вопрос: 

Для ТСЖ, ЖСК обязательно ли на этом собрании утверждать список работ по текущему ремонту (кроме аварийных)?

В Жилищного кодексе Российской Федерации (далее - ЖК РФ) отсутствует требование об утверждении на общем собрании членов ТСЖ или ЖСК списка работ по текущему ремонту, списка работ поустранению аварий и вообще перечня услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 2 ст. 137 ЖК РФ «товарищество собственников жилья вправе ...определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели». Такая смета утверждается на общем собрании членов ТСЖ (п. 81 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). В составе такой сметы указываются расходы товарищества на выполнение услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируется за счет бюджета ТСЖ. Именно в смете фактически определяется и формализуется перечень услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В силу аналогиии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) эти положения распространяются и на ЖСК.

Тема вопроса: