Вы здесь

2.5.3.1. Могут ли органы местного самоуправления помогать собственникам помещений в многоквартирном доме провести общее собрание по выбору способа управления многоквартирным домом, выбору управляющей организации и определению условий договора управления?

Вопрос: 
2.5.3.1. Могут ли органы местного самоуправления помогать собственникам помещений в многоквартирном доме провести общее собрание по выбору способа управления многоквартирным домом, выбору управляющей организации и определению условий договора управления?
Ответ на вопрос: 

Органы местного самоуправления обязаны инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для выбора совета многоквартирного дома.

Тем не менее, поскольку не существует нормативного запрета органы местного самоуправления имеют право помогать собственникам помещений в многоквартирном доме готовить и проводить общие собрания по выбору способа управления многоквартирным домом, выбору управляющей организации, определения условий договора управления и по другим вопросам управления многоквартирными домами.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления должны обеспечить «равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм». То есть не должно быть создания преференций управляющим организациям муниципальной формы собственности перед управляющими организациями частной формы собственности.

Кроме того, такая помощь не должна затруднять состязательность хозяйствующих субъектов и влиять на их конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами.

Тема вопроса: