Вы здесь

3.1.2.3. Имеют ли право собственники помещений в многоквартирном доме в уставе товарищества по своему усмотрению устанавливать те или иные обязанности ТСЖ, в частности, обязанности по предоставлению потребителям коммунальных услуг?

Вопрос: 
3.1.2.3. Имеют ли право собственники помещений в многоквартирном доме в уставе товарищества по своему усмотрению устанавливать те или иные обязанности ТСЖ, в частности, обязанности по предоставлению потребителям коммунальных услуг?
Ответ на вопрос: 

В соответствии с нормами ЖК РФ уставом товарищества собственников жилья могут, в частности, определять следующие позиции:

установлен срок деятельности товарищества (ч. 4 ст. 135 ЖК РФ);

расширен перечень документов, с которыми имеют право ознакомиться члены ТСЖ и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме (п. 9 ч. 3 ст. 143 ЖК РФ);

предусмотрена возможность избрания на общем собрании членов ТСЖ председателя правления товарищества и досрочное прекращение полномочий членов правления товарищества (п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ);

установлено большее число голосов, необходимое для принятия решений членами правления товарищества собственников жилья, чем установленное ч. 6 ст. 147 ЖК РФ.

Уставами некоммерческих организаций (в том числе уставом товарищества собственников жилья) может быть предусмотрена возможность осуществлять приносящую доход деятельность (п. 4 ст. 50 ГК РФ). Такие положения устава товариществ собственников жилья могут быть приняты на общем собрании членов товариществ собственников жилья.

Однако, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или общего собрания членов товарищества собственников жилья, а также положения устава товариществ собственников жилья не могут отменять или изменять действие императивных норм жилищного законодательства.

Такие решения общих собраний и положения устава товариществ собственников жилья, противоречащие требованиям федеральных законов, не имеют силы и не могут применяться.

Это в полной мере касается и права собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать в уставе товарищества обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг. Такая возможность ЖК РФ не предусмотрена.

Тема вопроса: