Вы здесь

3.3.1.4. Какие документы следует представить для перерасчета платы за коммунальные услуги в случае длительного (полтора года) отсутствия члена семьи (частная поездка за рубеж)? Кто может дать официальное письменное разъяснение во избежание споров?

Вопрос: 
3.3.1.4. Какие документы следует представить для перерасчета платы за коммунальные услуги в случае длительного (полтора года) отсутствия члена семьи (частная поездка за рубеж)? Кто может дать официальное письменное разъяснение во избежание споров?
Ответ на вопрос: 

Заявление о перерасчете подается до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после его возвращения (пункт 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Если подать заявление до отъезда, плату за услуги начислят меньше. При этом перерасчет могут сделать "за указанный в заявлении период временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев" (пункт 91 Правил предоставления коммунальных услуг). В вашем случае, поскольку потребитель будет отсутствовать 18 месяцев, заявления о перерасчете нужно будет подавать раз в полгода - за каждые 6 месяцев. Подать одно заявление о перерасчете сразу на 1,5 года согласно правилам нельзя.

В заявлении указывают ФИО члена семьи, день начала и окончания его отсутствия и прилагают подтверждающие документы. Если документально подтвердить отъезд можно будет только после возвращения (например, представив копию загранпаспорта с въездной и выездной визой и билеты туда и обратно), это необходимо указать в заявлении (пункт 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). И вписать обязательство представить документы. Это нужно успеть сделать в течение 30 дней после приезда.

В противном случае исполнитель начислит плату за услуги за время отсутствия в полном размере и может насчитать пени (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Кроме документов, указанных в перечне, можно представить и "иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия".