Вы здесь

Общественный совет при Минстрое с участием Н.Б. Косаревой обсудил проблемы отрасли, которые предстоит решать в наступающем году

Дата публикации: 25.12.2020

Основные направления развития строительной отрасли и сферы ЖКХ обсуждались на заседании Общественного совета при Минстрое России, состоявшемся 16 декабря.

В своем выступлении министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что в последние месяцы благодаря своевременным мерам господдержки строителям удалось не только сохранить, но даже несколько увеличить темпы ввода объектов.

"Мы научились работать в новых условиях, смогли переломить негативную тенденцию, — сказал министр. — Сейчас перед нами поставлены цели, связанные с синхронизацией нацпроектов вокруг строительства жилья, в том числе нам нужны на территориях комплексной застройки дороги, инженерные коммуникации и современная коммунальная инфраструктура". Вместе с тем Ирек Файзуллин привлек внимание участников совещания к ряду проблем, которые могут негативно сказаться на положении в строительном секторе. В частности, мониторинг рынка свидетельствует, что в последнее время в некоторых регионах "полезли" вверх цены на стройматериалы. Ведомство намерено контролировать ситуацию в сфере ценообразования, чтобы не допустить срыва строительства объектов по нацпроектам и ввода жилья. "Министерство глубоко корректирует базисно-индексный метод ценообразования, который применяется сейчас", — сказал Ирек Файзуллин.

Председатель ОС Сергей Степашин в своем выступлении остановился на проблеме модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах с численностью до 500 тыс. человек. Он напомнил, что в настоящее время Фонд ЖКХ реализует проекты, сочетающие государственную финансовую поддержку и привлечение внебюджетных инвестиций. Но число таких проектов пока несопоставимо с потребностями, а средства Фонда, зарезервированные на эти цели, близятся к исчерпанию. "Необходимо увеличение имущественного взноса в Фонд ЖКХ для предоставления финподдержки на указанные цели", — считает Сергей Степашин.

Руководитель комиссии ОС в сфере жилищных услуг Надежда Косарева в своем докладе изложила ряд инициатив, которые помогут запустить механизмы создания доступного наемного жилья для семей с невысокими доходами. При обсуждении этих предложений первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий выразил мнение, что для реализации таких проектов потребуется участие государства. Кроме того, необходимо будет точно определить те категории граждан, которые смогут воспользоваться социальной арендой.

Обсуждались на совещании и вопросы, связанные с состоянием жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Степашин отметил, что надо искать пути решения накопившихся проблем в системе управления МКД, делать более эффективным взаимодействие собственников и управляющих организаций. По его мнению, имеются две наиболее актуальные инициативы, способно существенно повысить эффективность управления МКД. Первая из них касается снижения установленного Жилищным кодексом РФ кворума для принятия решения о проведении капитального ремонта с 2/3 до 50% от общего количества собственников. А второе предложение предусматривает освобождение членов советов МКД от уплаты страховых взносов с получаемых сумм вознаграждений. Обе инициативы ранее были оформлены в виде законопроектов, но по ряду причин приняты не были. "Просил бы Минстрой России вернуться к этому вопросу и рассчитываю на дальнейшую поддержку", — сказал Сергей Степашин.

Кроме того:

В 2021 году в рамках образовательного проекта "Я — строитель будущего!" будет сформирован Детский общественный совет при Минстрое России. Членом совета сможет стать подросток в возрасте от 7 до 14 лет. Отбор кандидатов будет производиться на конкурсной основе из числа ребят, подавших заявку на участие. Предполагается, что члены Детского совета станут амбассадорами проекта по созданию комфортной городской среды.

 

"Строительная газета" от 25 декабря

Фото minstroyrf.gov.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть