Вы здесь

Расселение ветхого жилья. Мнение Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 28.09.2020

Хуснуллин о расселении ветхого жилья: "Никакой всероссийской реновации нет"

Вице-премьер России Марат Хуснуллин прокомментировал обсуждаемый в Госдуме законопроект, который предлагает закрепить механизм расселения ветхого и аварийного жилья. Зампред правительства отметил: "Никакой всероссийской реновации нет".

По словам Хуснуллина, какие-либо выводы о законопроекте можно будет сделать после первого и второго чтения.

"У нас нет никакой всероссийской реновации. Проект закона внесён депутатами в первом чтении. Сейчас идёт активное обсуждение", - пояснил чиновник.

Напомним, что автором законопроекта является группа депутатов и сенаторов. Они предлагают создать единый механизм расселения ветхого и аварийного жилья на основе успешного опыта московской программы реновации и внести соответствующие поправки в Жилищный и Гражданский кодексы. Предполагается, что это позволит регионам самостоятельно обновлять жилой фонд, а людям - включать свои дома в региональные программы реновации решением двух третей жильцов.

О проблеме деградации жилого фонда ещё в феврале говорила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. По её словам, в последние годы в России вкладывалось слишком мало средств в восстановление жилья. Инвестиции шли только в строительство новых домов. В результате возникла ситуация, когда в центре города, где самая дорогая земля, находятся старые хрущёвки и брошенные бараки.

 

СИ "Царьград" от 25 сентября

Фото PHOTOXPRESS

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть