Вы здесь

Директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Владилен Прокофьев о системе "Умный дом" для M24.ru

Дата публикации: 01.12.2016

Первый этап системы "Умный дом" могут запустить в Москве в 2017 году. Об этом m24.ru рассказал директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский. По его словам, сейчас в Москве несколько домов подключены к системе, которая автоматически мониторит и направляет в управляющие компании данные со счетчиков воды и электроэнергии. В полном объеме проект может быть запущен уже в 2017 году.

"Мы смотрим сейчас несколько сервисов, связанных с ЖКХ. Например, мониторинг и передача в автоматическом режиме данных со счетчиков воды, электричества. Эти пилоты у нас идут, несколько домов мы уже подключили. Смотрим на спрос, на отзывы клиентов", – сказал Кулаковский.

Он подчеркнул, что пилоты входят в завершающую стадию, и сейчас компания анализирует полученные данные. В коммерческих масштабах эти сервисы могут быть доступны гражданам уже в 2017 году. В департаменте информационных технологий отметили, что город завершил тестирование подобных телематических датчиков и внедрил их на всех бюджетных объектах.

"Такие счетчики устанавливались в школах, поликлиниках и так далее. С этого года уже все данные передаются автоматически, что позволило существенно сократить затраты на воду и электроэнергию в госучреждениях", – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Елена Новикова.

Она добавила, что в 2017–2018 годах планируется устанавливать такие датчики на общедомовых приборах учета. Поэтому ведомство положительно отнесется, если МГТС будет параллельно устанавливать счетчики в квартирах москвичей.

Председатель Московского союза ЖСК и ТСЖ Валентин Григорьев полагает, что система "умных счетчиков" будет полезна как ресурсоснабжающим компаниям, так и самим жильцам.

"Организации, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг, будут своевременно получать данные от всех потребителей. Им это поможет. А жильцам не придется самим списывать показания, ходить куда-либо. Это исключит такие случаи, когда человек ошибся цифрой, внося данные. В некоторых домах такие счетчики уже появились – за время эксперимента люди к ним привыкли, успели заметить их пользу", – сказал он.

Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Владилен Прокофьев считает, что система нуждается в некоторых доработках.

"То, что счетчики будут сами отправлять свои показания – это, безусловно, хорошо. Однако до умного дома не дотягивает. Чтобы оправдывать название, такая система должна содержать аналитическую составляющую: например, если пользователь будет вводить желаемые параметры потребления ресурсов, а система будет их отслеживать и сообщать, если желаемый лимит будет превышен. Также такая система могла бы вырабатывать рекомендации по более оптимальному использованию ресурсов", – пояснил эксперт.

M24.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть