Вы здесь

Драйвер для ИЖС. Н.Б. Косарева о «бесплатной газификации»

Дата публикации: 18.05.2021

"Бесплатная газификация" поможет нарастить объемы индивидуального жилищного строительства

Одним из необходимых условий развития в стране индивидуального жилищного строительства (ИЖС) является обеспечение строящегося жилья газоснабжением. "Однако сейчас немало наших семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют", — посетовал президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию и поручил правительству разработать четкий план газификации российских регионов. По его мнению, за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, и поэтому нужно согласовать все детали с компаниями, работающими в сфере газоснабжения, чтобы у бизнеса было четкое понимание, в какие сроки и на каких финансовых условиях необходимо осуществлять такие работы. Глава государства намерен лично проконтролировать выполнение этого поручения.

Со своей стороны, органы власти уже приступили к его реализации. В частности, как сообщил перед праздниками вице-премьер РФ Александр Новак, в правительстве подготовлен законопроект, позволяющий населению не платить за подключение участка к внутримуниципальным газопроводам. "Это будет ответственностью ресурсоснабжающей организации, оператора, который работает в каждом субъекте РФ", — подчеркнул он. А 6 мая глава правительства Михаил Мишустин подписал "дорожную карту" газификации регионов. В документе зафиксировано, что к 2030 году уровень газификации в целом по России должен вырасти на 10% и достичь 82,9%. Плюс ко всему до июля кабмин представит график догазификации населенных пунктов, где уже есть газораспределительные сети, но трубы пока не доведены до участков.

Готовы к такой работе и в "Газпроме". По словам гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густава, бесплатное подключение к газу в рамках поставленной задачи по догазификации будет доступно для частных домов площадью не более 300 квадратных метров. Реализовывать это предстоит региональным операторам, которые, войдя в населенный пункт с газовой трубой, должны будут бесплатно ее протянуть до границ участка, сделав отводы к домам. При этом проведение газовой сети внутри своего участка каждый потребитель будет уже оплачивать самостоятельно. Бесплатное подключение коснется потребителей, чей максимальный часовой расход газа не превышает 7 куб. м.

Реперным образцом для регионов при проведении газификации может стать реализация этой задачи в Московской области. В настоящее время в этом регионе уровень газификации составляет 99,6% — один из самых высоких в стране. В целях доведения показателя до 100% губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер ранее подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, предусматривающую обеспечение "голубым топливом" малонаселенных деревень и поселков, в которых проживает от 30 человек. В ходе нее построят межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы, что создаст условия для газификации 10,7 тыс. домовладений в 159 населенных пунктах. Правда, выход на такую 100% технически возможную сетевую газификацию Подмосковья потребует кратного увеличения финансирования. И, как пообещал Андрей Воробьев, объем бюджетных инвестиций на эти цели будет увеличен по сравнению с предыдущими периодами в 11 раз. Более 13 млрд рублей будет дополнительно направлено со стороны "Газпрома".

Учитывая, что финансовые возможности российских регионов очень различаются, многим из них понадобится существенная помощь из федерального бюджета. Причем выделение средств на газификацию — лишь один из аспектов, так как бесплатная подводка газа к домам должна сочетаться с мерами финансовой, инфраструктурной и организационной поддержки регионов, муниципалитетов и непосредственно граждан. 71,4%составил уровень газификации России на начало 2021 года, увеличившись за последние пять лет на 5,2%.

Надежда Косарева, президент фонда "Институт экономики города":

"Инициативу Владимира Путина уже окрестили "бесплатной газификацией". Предложение президента сделать подведение газа к участку бесплатным станет действенной мерой поддержки ИЖС, хорошим драйвером развития сегмента и поможет реализовать задачу по вводу 120 млн "квадратов" в год".

 

"Строительная газета" от 17 мая

Фото Shutterstock

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть